Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире18 октября 2023 23:45

Как ХАМАС загнал Израиль в ловушку и есть ли выход: Ответы на 10 непростых вопросов о войне

Все, что нужно знать об истории, причинах и возможных последствиях войны Палестины и Израиля - в ответах на 10 вопросов
Последствия ответного удара израильских войск по городу Газа. Фото: Mohammed SALEM/REUTERS

Последствия ответного удара израильских войск по городу Газа. Фото: Mohammed SALEM/REUTERS

Внимание всего мира приковано к новому витку застарелого конфликта между Израилем и Палестиной. Внезапная атака палестинской группировки ХАМАС на еврейские поселения оставила многие сотни людей убитыми или ранеными. В ответ Израиль организовал полную блокаду сектора Газа и начал ее ковровые бомбардировки, что тоже повлекло большие жертвы среди мирного населения. Для тех, кто хочет разобраться, с чего все началось и чем может закончиться, KP.RU подготовил своего рода справочник.

1. Что не поделили Палестина и Израиль?

Территорию и религиозные святыни. Палестина требует официального признания своей государственности (сегодня ее признают большинство стран мира, включая Россию) и деоккупирования территорий, занятых Израилем в предыдущих войнах.

Важнейшим вопросом является статус Восточного Иерусалима. Здесь находятся святые места иудаизма, христианства и ислама - Храмовая гора, Стена Плача, мечеть Аль-Акса и храм Гроба Господня. Палестина считает эту часть города своей столицей (так это было записано и в планах ООН), Израиль же настаивает на неделимом Иерусалиме и де-факто контролирует эту часть города.

Солдат на месте палестинской атаки израильских поселений, примыкавших к сектору Газа.

Солдат на месте палестинской атаки израильских поселений, примыкавших к сектору Газа.

Фото: REUTERS

Кроме того, как отмечает арабист Елена Супонина, конфликт двух народов - еще и борьба за ресурсы:

- В прибрежной зоне сектора Газа есть месторождения газа, на Западном берегу Иордана ведутся поиски месторождений нефти.

2. Где находится сектор Газа?

Территория, контролируемая Палестиной, сейчас представляет собой два небольших, не граничащих между собой анклава внутри Израиля. Первый - сектор Газа - полоска длиной 40 км на берегу Средиземного моря. Ее контролирует исламистское движение ХАМАС (признано террористическим во многих западных странах, но не в России). Второй участок под частичным контролем Палестины - Западный берег реки Иордан. Сюда входят, в частности, такие известные по Библии города, как Вифлеем и Иерихон. Здесь заправляет Палестинская гражданская администрация. В обеих частях палестинского государства живут примерно по 2,5 млн человек. То есть общее население Палестины - около 5 млн человек, а население Израиля - 9 млн.

Карта

Карта

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

3. Когда все началось?

С конца Первой мировой и до начала Второй мировой войны нынешние территории Палестины, Израиля и Иордании находились под британским протекторатом. Но в 1947 году было решено предоставить им независимость. И если с Иорданией проблем не возникло, то сосуществование на одном клочке земли арабского и еврейского государств оказалось практически невозможным. На протяжении 75 лет между Израилем и Палестиной, которую поддерживали другие арабские государства, шли вооруженные столкновения, из которых самыми известными стали Шестидневная война 1967 года и война Судного дня 1973 года. В войнах, как правило, побеждали израильтяне, лучше оснащенные технически. Благодаря этому они значительно увеличили территорию под своим контролем в сравнении с тем, что им полагалось по первоначальному разделу.

4. Почему израильская разведка проспала атаку ХАМАС?

Израильскую разведку Моссад называли лучшей в мире. Такую репутацию она заслужила благодаря дерзким и эффективным операциям, в том числе за рубежом. Например, славу Моссаду принесло похищение в Аргентине и вывоз в Израиль нацистского преступника Адольфа Эйхмана, которого потом предали суду и казнили. Также израильская разведка ведет многолетнюю и небезуспешную борьбу против иранской ядерной программы. Среди методов этой борьбы - покушения на иранских физиков-ядерщиков.

Но октябрьский рейд ХАМАС действительно стал крупнейшим проколом спецслужб Израиля. И абсолютным сюрпризом для них. Разбор полетов, видимо, пройдет позже. Пока же эксперты в качестве главной причины называют политический разброд в Израиле. Страна в последнее время была расколота из-за судебной реформы премьер-министра Биньямина Нетаньяху, и, как утверждается, элита Моссада выступала против правительства премьера. Из-за внутренней борьбы внимание разведки было ослаблено.

Молодые военнослужащие ЦАХАЛа прощаются на вокзале.

Молодые военнослужащие ЦАХАЛа прощаются на вокзале.

Фото: REUTERS

Сказалась и самоуспокоенность спецслужбы, считает военный обозреватель KP.RU Александр Коц: «Когда нет конкуренции, пропадает стимул совершенствоваться. Зачем? И так все хорошо. Пусть попробуют рыпнуться, мы им быстро домик сложим высокоточной ракетой. А противник тем временем эволюционирует, изучает чужой опыт, отказывается от современной связи в пользу конспирации».

5. Призовут ли в армию российских эмигрантов?

За несколько дней в Израиле была проведена рекордная мобилизация - призвали 300 тысяч человек. Среди них есть выходцы из России, но тем, кто лишь недавно переехал в страну, перспектива надеть погоны не грозит. Вот как объяснил правила местного призыва житель города Хариш психолог Натан Ротенберг: «По израильским законам все репатрианты старше 21 года не служат в израильской армии. Поскольку они не служили здесь прежде, то не состоят в резерве армии и не подлежат призыву. Но в стране выросло целое поколение русскоязычных израильтян, чьи родители репатриировались 20 - 30 лет назад. Вот их сегодня призвали по мобилизации».

6. Как конфликт скажется на России?

С точки зрения дипломатии Россия может укрепить свое положение на мировой арене. Ведь мы сохраняем хорошие отношения и с мусульманским миром, и с Израилем. А потому можем выступить в качестве посредника при переговорах. Правда, для этого нужно, чтобы с обеих сторон схлынул накал страстей. Под ракетными обстрелами вести переговоры сложно. «Нам важно сохранять сбалансированный подход, оставаться в диалоге с обеими сторонами конфликта, сохранять равную дистанцию», - подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Пострадавшая от израильского обстрела палестинская девочка в одной из больниц Газы.

Пострадавшая от израильского обстрела палестинская девочка в одной из больниц Газы.

Фото: REUTERS

Важным экономическим последствием для России может стать рост цен на нефть на мировых рынках. После начала войны котировки сразу подскочили на 5%. Ведь страны Ближнего Востока, такие как Саудовская Аравия, Ирак и Иран, - крупные производители черного топлива. И если в регионе разгорится большая война, стабильность поставок может быть нарушена.

Для России высокие цены на нефть - это хорошо, но, конечно, не повод желать, чтобы кровавая схватка затянулась.

Похоже, голубь мира обживется в этих местах еще не скоро. Фото: Ibraheem Abu MUSTAFA/REUTERS

Похоже, голубь мира обживется в этих местах еще не скоро. Фото: Ibraheem Abu MUSTAFA/REUTERS

7. Почему палестинцы напали именно сейчас?

Логика у такого решения есть. В последнее время США активно старались помирить Саудовскую Аравию и Израиль. И если бы саудиты действительно признали Израиль в его нынешних границах, то борьба Палестины за возвращение территорий потеряла бы смысл. Ведь самое влиятельное и богатое арабское государство уже смирилось бы с положением дел.

При этом ХАМАС фактически не оставил Израилю достойного выхода из ситуации. Не ответить на террористическую вылазку - значит признать свою слабость и поставить себя под удар других радикальных группировок. А если попытаться силой взять сектор Газа и Западный берег Иордана, то массовые жертвы среди гражданского населения неизбежны. Это вызовет гнев мусульманского мира. Словом, нормализация отношений Израиля с другими государствами Ближнего Востока теперь почти невозможна.

И почти так же невозможна окончательная победа. Как отметил директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин, «уничтожить военизированную группировку ХАМАС Израиль в состоянии, но это не то же самое, что подавить палестинское сопротивление. Антагонизм между палестинцами и израильтянами накапливался десятилетиями, и сегодня его практически невозможно погасить».

8. Какие страны поддерживают соперников?

Главный союзник Израиля - США. В первые же часы после вылазки боевиков Джо Байден заявил о безоговорочной поддержке еврейского государства и предоставлении ему необходимого оружия. Более того, к берегам Израиля Штаты направили авианосец «Джеральд Форд», демонстрируя, что в случае эскалации конфликта могут принять в нем самое активное участие.

Создание государства Палестина поддерживает подавляющее большинство мусульманских стран мира. А вот отношение к радикалам из ХАМАС не такое бесспорное. Их главные союзники - Иран и ливанская исламистская группировка «Хезболла» (в некоторых странах признана террористической организацией, в России - нет). Кроме того, много сочувствующих у ХАМАС в Сирии.

9. Изменится ли ситуация на Украине?

«К 2024 году вспыхнет конфликт на Ближнем Востоке, и все просто забудут, что такое Украина. Речь идет о третьей мировой войне. Потому что Иран - это вам не КНДР, и не Вьетнам, и не Косово. Здесь будут самые страшные события», - предсказывал Владимир Жириновский. Миру не поздоровится, если этот прогноз сбудется...

Для США война Израиля и Палестины, по сути, открыла второй фронт. Помогать одновременно Тель-Авиву и Киеву Вашингтону будет сложно. Тем более что в самой Америке не все ладно: республиканцы с демократами постоянно грызутся в конгрессе из-за каждого миллиарда долларов.

В этом смысле Зеленскому есть о чем попечалиться. Однако, как сказал Дмитрий Песков, «СВО - это самостоятельный процесс, где все идет по плану, и ситуация в Израиле на нее не влияет».

Палестинцы стараются покинуть регулярно обстреливаемый север сектора Газа.

Палестинцы стараются покинуть регулярно обстреливаемый север сектора Газа.

Фото: REUTERS

10. Сколько продолжится война?

И Россия, и Китай как два нейтральных государства в этом конфликте выступили с одинаковой позицией. «Мир между Израилем и Палестиной возможен только при условиях возвращения к границам 1967 года и создания полноценного палестинского независимого государства со столицей в Восточном Иерусалиме», - отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Именно такой формат в свое время был предложен в ООН.

Увы, достижение такого результата потребует большой мудрости. И зависит не только от политиков обоих государств, но и от их жителей. Ведь прежде решения, принятые на самом высоком уровне, не раз срывались из-за нежелания простого народа им следовать (например, переселяться с уже обжитых мест).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сектор Газа был задуман как клетка для миллионов людей: что говорят о кровопролитной войне жители Израиля

Обозреватель KP.RU Владимир Ворсобин съездил в Тель-Авив и Иерусалим и узнал, как израильские арабы вынуждены вести двойную жизнь и что они думают о конфликте (подробности)