Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
29 февраля 2024 13:45

«Пусть дети пересдают ЕГЭ не один, а несколько раз»: что ещё должно измениться в главном для школьников экзамене

Александр Милкус: Пусть дети пересдают ЕГЭ не один, а несколько раз
Результаты экзаменов дети ждут примерно 10-12 дней, и, если вдруг недоволен набранными баллами, нужно будет подать заявку на пересдачу, подготовиться.

Результаты экзаменов дети ждут примерно 10-12 дней, и, если вдруг недоволен набранными баллами, нужно будет подать заявку на пересдачу, подготовиться.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Заведующий лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ, ведущий передачи «Родительский вопрос» на «Радио «Комсомольская правда» Александр Милкус поддержал предложение президента РФ Владимира Путина.

В послании Федеральному собранию 29 февраля президент РФ дословно сказал так: «Единый государственный экзамен по-прежнему вызывает широкую общественную дискуссию. Согласен, механизм ЕГЭ должен совершенствоваться. Предлагаю сделать еще один шаг в этом направлении: дать выпускникам «второй шанс» - по выбору самого ученика предоставить ему возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов до конца приемной кампании в вузы. Чтобы успеть подать документы уже с учетом пересдачи».

- Когда услышал это, очень обрадовался. Ну, думаю, наконец-то! Двадцать лет, сколько существует ЕГЭ, этого ждали! - сказал в прямом эфире «Радио КП» Александр Милкус. - Более того, я за то, чтобы разрешили пересдавать не один, а несколько раз! Неправильно, когда у выпускника всего один шанс, как было до сих пор. Случается, что ребенок не выспался, перенервничал, просто день неудачный. Это же дети! А многих на экзамен везут в другую школу или даже в соседний населенный пункт. И надо вставать в пять утра.

До последнего времени, напомнил эксперт, если выпускник не набрал минимальный балл по обязательным ЕГЭ (русский язык и базовая математика), он мог пересдать в конце июня, потому что без этих оценок не выдадут аттестат. Дают и вторую попытку, но уже в сентябре. А вот экзамены по выбору, которые нужны для поступления в вузы, пересдать по действующим правилам можно только через год. Соответственно и само поступление тоже отодвигается.

По словам Милкуса, Рособрнадзору - ведомству, которое отвечает за проведение ЕГЭ, нужно обратить внимание на сроки. Результаты экзаменов дети ждут примерно 10-12 дней, и, если вдруг недоволен набранными баллами, нужно будет подать заявку на пересдачу, подготовиться. А ведь в этот период идут другие экзамены! Это все нужно продумать. Конечно, организовать еще один раунд пересдач непросто. Ведь это означает подготовить пункты приема экзаменов, наблюдателей, проверяющих, еще раз распечатать бланки (по всей стране - гора бумаг!) и так далее.

- Страна большая, и непонятно, сколько желающих захотят пересдать. Но все это нужно решить, причем в ближайшее время. Потому что при организации таких мероприятий, как экзамены, нужно исходить из интересов детей, - уверен Александр Милкус.

«Рособрнадзор готов в кратчайшие сроки внести изменения в порядок и расписание проведения ЕГЭ, чтобы предоставить возможность выпускникам пересдать один из экзаменов, а также обеспечить техническую реализацию данного предложения», - сообщила пресс-служба ведомства, отвечающего за проведение итоговой аттестации в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин предложил разрешить выпускнику пересдать ЕГЭ перед поступлением: когда появится эта возможность

Депутат Лантратова: возможность пересдать ЕГЭ может появиться в этом году (подробнее)