Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика6 марта 2024 5:30

Суд в Гааге выдал ордер на арест адмирала и генерала из России: Что грозит после такого «вердикта» военачальникам и какой ответ может предпринять Москва

Полковник Баранец: Судей МУС надо провести строем по Донецку и Белгороду
Международный уголовный суд выдал ордера на арест командующего Дальней авиацией Вооруженных сил России генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша и командующего Черноморским флотом России адмирала Виктора Соколова. Фото: Егор Алеев/ТАСС

Международный уголовный суд выдал ордера на арест командующего Дальней авиацией Вооруженных сил России генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша и командующего Черноморским флотом России адмирала Виктора Соколова. Фото: Егор Алеев/ТАСС

Итак, пришла новость: Международный уголовный суд (МУС) выдал ордера на арест командующего Дальней авиацией Вооруженных сил России генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша и командующего Черноморским флотом России адмирала Виктора Соколова.

В заявлении говорится, что Сергей Кобылаш и Виктор Соколов обвиняются "в преступлениях, которые совершались как минимум с 10 октября 2022 года по 9 марта 2023 года".

Чтобы понять суть этого странного вердикта, попытаемся ответить на ряд ключевых вопросов.

И первый из них, - что такое этот самый МУС и какое значение имеют его решения?

КУПЛЕННЫЙ СУДЬЯ

Международный уголовный суд позиционирует себя как первый постоянный международный орган уголовной юстиции. Учреждён на основе Римского статута, принятого в 1998 году (но официально начал свою работу с 1 июля 2002 года). Согласно этого статута, МУС создавался "в первую очередь, для того, чтобы не допустить безнаказанности лиц, совершивших преступления, вызывающие озабоченность международного сообщества".

Штаб-квартира суда располагается в Гааге, Нидерланды. Ряд стран принципиально возражали против самой идеи МУС как ограничивающей суверенитет государств и дающей неопределённо широкие компетенции суду. Среди них — США, Китай, Индия, Израиль и Иран.

Самым ярым противником МУСа являются США. Правительство США хотя и подписало Римский статут в 2000 году, но уже в 2002 году отозвало свою подпись.

Россия хотя и подписала Римский статус в 2000 году, так его и не ратифицировала и, таким образом, государством — участником Международного уголовного суда не является. Тем более, что в 2016 году Россия вышла из состава МУС.

И еще одна важная деталь: Украина тоже хотя и подписала Римский статут, но не ратифицировала его. А из этого следует, что все жалобы Украины в МУС на Россию и российских военачальников в ходе СВО не имеют юридической силы. И еще одна важная деталь - председателем суда является Пётр Юзеф Хофманьский — польский юрист и русофоб, которого в Москве давно прозвали "купленным судьей" за постоянное подсуживание в пользу противников России.

АДМИРАЛ НА ГААГУ ЧИХАЛ

Ну и в каких же конкретных преступлениях МУС обвиняет генерала Кобылаша и адмирала Соколова?

Не падайте со стула, - "за предполагаемые удары по объектам энергетической инфраструктуры на территории Украины". Во как! "За предполагаемые удары". Да еще "по объектам энергетической инфраструктуры" (то есть двойного, в том числе военного назначения), а не по мирным гражданским. За такой формулировкой обвинения сразу читается "киевский заказ" и беспомощность украинских юристов. Да тут выпирает и еще безграмотность гаагской Фемиды. Даже если "купленный судья" примет решение в пользу Киева, то для России цена такого решения будет гораздо меньше рулона туалетной бумаги. Генералу Кобылашу и адмиралу Соколову, по большому счету, чихать на решение МУС.

Забавная деталь: МВД России таким же образом щелкнуло по носу МУС - оно объявило судей и прокурора гаагского суда в розыск.

Да, есть еще один любопытный вопрос: почему Гаагский суд обвиняет Сергея Кобылаша и Виктора Соколова "в преступлениях, которые совершались как минимум с 10 октября 2022 года по 9 марта 2023 года"? В этот период командующие Дальней авиацией ВКС России и Черноморским флотом успешно выполняли боевые приказы, связанные с ударами по вооруженным силам Украины и ее военным и промышленным объектам. Заметим, - не по мирному гражданскому населению, как это уже много лет подряд делают украинские военачальники. "Купленный суд" в Гааге почему-то не видит ракетных и артиллерийских ударов ВСУ по рынку в Донецке, по новогодней площади и торговому центру в Белгороде. А ведь это заведомо удары по мирному населению. Да что там - Украина обстреливает города Донбасса с 2014 года. И все чаще - кассетными боеприпасами - рассчитанными на убийство как можно большего числа людей. Тут Гаагский суд воды в рот набрал. А удары России по военным и энергетическим объектам Украины для судей в Гааге - ужасные преступления. Как это укладывается в голове? Может, и на этих судей пора уже выдать ордер на арест, чтоб провести их строем по Донецку и Белгороду, чтоб люди в глаза им посмотрели?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Раскрыты сценарии нападения на Россию: чем ответит Москва

Минобороны: нападение на Россию может начаться с быстрого глобального удара (подробнее)

Российские дроны подбили уже третий Abrams: как наша техника выводит из строя дорогущие танки НАТО (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать восьмерых детей воспитала сына-героя: послушайте невероятную историю.