Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды7 марта 2024 12:20

Эти сказки без начала, эти сказки без конца: В России снимут ремейк советского фильма «Варвара-краса, длинная коса»

В России снимут адаптацию советской сказки «Варвара-краса, длинная коса»
В России снимут адаптацию советской сказки «Варвара-краса, длинная коса»

В России снимут адаптацию советской сказки «Варвара-краса, длинная коса»

Фото: кадр из фильма

Да, теперь решено без возврата: продюсеры открыли ящик Пандоры, когда увидели, сколько денег может принести экранизация советской сказки или любой другой классики («Чебурашка» собрал кассу в 6,7 миллиарда рублей). И теперь безостановочно штампуют экранизации хорошо известных зрителю историй: «По щучьему велению», «Бременские музыканты», «Конек-Горбунок», а впереди еще «Летучий корабль», «Финист — Ясный сокол», ремейк «Гостьи из будущего», «Илья Муромец», «Буратино» и так далее, и тому подобное.

Фото: кадр из фильма

А 7 марта кинокомпания «Марс Медиа», успешно выпустившая экранизацию «Мастера и Маргариты» (более 2 миллиардов рублей в прокате) обрадовала публику еще одной новостью на эту тему — теперь переснимут советский кинохит Александра Роу «Варвара-краса, длинная коса» 1970 года, снятый по мотивам русской народной сказки «Морской царь и Василиса Премудрая» и произведения Василия Жуковского «Сказка о царе Берендее, о сыне его Иване-царевиче, о хитростях Кощея Бессмертного и о премудрости Марьи-царевны, Кощеевой дочери».

Фото: кадр из фильма

«Должок!», «Вар-вар-вар-вар-вар-Варвара!» и многое другое — только в современном переложении. За сценарий будет отвечать Евгения Хрипкова («Звоните ДиКаприо!», «Мальвина»).

— Сказка и фильм полны юмора, доброты и населены персонажами с очень яркими, запоминающимися характерами, — считает сценаристка. — Мне показалось интересным сделать сказку сейчас с теми возможностями современного кинопроизводства, которые можно использовать, чтобы усилить все ее лучшие качества. Но мне также интересно развить и осовременить ее драматургию. Я бы хотела сохранить хулиганскую энергию оригинала и добавить эмоциональности.

Фото: кадр из фильма

Переносить сюжет приключений Варвары, царя Еремея, Чудо-юдо и других персонажей подводного царства в современную действительность не станут. Просто, как обещают авторы, «осовременят деталями, в которых зритель будет считывать сегодняшнюю эпоху».

Кто исполнит главные роли, пока неизвестно. Начало съемок запланировано на 2025 год.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем вернули «Фабрику звезд» на ТНТ и Филиппа Киркорова в шоу «Маска» (подписывайтесь на наш подкаст)