Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды10 марта 2024 14:15

Сбежавшие звезды российского кино нищенствуют и ищут работу: Репетиторство, чтение стихов – готовы на все

Семен Трескунов, Чулпан Хаматова, Дмитрий Назаров*, Анатолий Белый* и другие актеры-русофобы проедают сбережения и мечтают хоть о какой-то оплачиваемой работе
Актриса Чулпан Хаматова получала огромные гонорары в Москве

Актриса Чулпан Хаматова получала огромные гонорары в Москве

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Два года назад несколько актеров оказались русофобами и сбежали за границу. В надежде построить карьеру за границей. Не вышло. А сбережения имеют свойства заканчиваться. Чем заняты теперь эти артисты?

Семен Трескунов, 24 года (Испания)

Семен Трескунов

Семен Трескунов

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Семен Трескунов был везунчиком – к 22 годам у него в актерском портфолио оказалось более 50 ролей в кино и сериалах. Наличие высокооплачиваемой работы позволило скопить финансовую «подушку безопасности». На нее и жил минувшие два года по заграницам Трескунов. Семена Трескунова зритель помнит по ролям в проектах: «Призрак», «Хороший мальчик», «Ивановы-Ивановы». Последние годы гонорар за съемочный день Трескунова был 120 тысяч рублей.

Семен Трескунов решил сбежать, чтобы на волне заграничного русофобства построить карьеру в Европе. Трескунов с женой арендовал скромное жилье в Барселоне. Так как решил деньги не транжирить: «Были накопления за пять лет. Снимаюсь я с десяти лет, но до восемнадцати все было на родителях - они деньги не отбирали, но следили». Своего жилья в Москве у актера не было, только машина – ее продал перед отъездом. В 2021 году Трескунов получил паспорт Израиля, в Испании он с женой находится по его словам «по студенческой визе». Учит испанский язык и иврит. Теперь он Сэм. И у Сэма к весне закончились деньги и через соцсети он ищет любую работу – публикует на всех ресурсах резюме, понимая, что в чужой стране его не позовут сниматься – готов на любые подработки. Трескунов утверждает: «Актерская специальность не актуальна для меня два года. За это время я накопил и развил компетенции в смежных областях до профессионального уровня. Если говорить про полный рабочий день на окладе, то я умею организовывать творческую работу команды для реализации художественных проектов, управлять командой для реализации коммерческих проектов, ассистировать режиссерской группе на любой позиции…» Новоиспеченный Сэм согласен и на удаленку: якобы он может писать или редактировать сценарии, придумывать концепции для клипов, видео, рекламы, писать статьи, песни, быть копирайтером и много еще чего…. Вот такой вундеркинд – отметим, что без какого-либо специального образования (Трескунов после школы поступил во ВГИК, но бросил на первом курсе из-за плотного графика съемок). Перед бегством он успел полгода отучиться на курсах на шоураннера (он обычно совмещает обязанности исполнительного продюсера и редактора сценариев).

Как жил эти два года Семен Трескунов? Говорит, что месяц пил. Потом написал в два рижских театрах с просьбой взять на работу, но ему отказали, указав как причину отсутствие специального образования и мест. Опять пил. Потом друзья отца нашли для Семена подработку – из Барселоны на удаленке он снимал рекламные ролики для рижских компаний. Потом Кирилл Серебрянников позвал его сняться в своей картине во второстепенной роли: снимали в Риге и в Уругвае. Это заняло месяц и принесло немного денег. Серебрянников снимает один фильм уже три года, и на работу у него можно не рассчитывать – редко и немного.

Трескунов отрабатывал имидж русофоба в интервью иноагентам. Но и это не помогло найти работу – а он рассчитывал. Пока в режиме экономии, проедает последние заработанные на сериалах в России гонорары.

Чулпан Хаматова, 48 лет (Латвия)

Чулпан Хаматова

Чулпан Хаматова

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Актриса Хаматова имела самую толстую финансовую «подушку безопасности», так как у нее были огромные гонорары в Москве. К примеру, за выход в одном спектакле «Горбачев» Чулпан Хаматова получала 264 тысячи рублей. Она играла в нескольких театрах, в неделю было несколько спектаклей, плюс кино – 500 тысяч рублей съемочный день. Чулпан была востребованной актрисой. Два года назад Чулпан с дочками отъехала в Латвию, где у нее давно был куплен дом, имелся и вид на жительство. В Москве у Хаматовой осталась квартира площадью 158 кв м в элитной пятиэтажке. В столице Латвии она купила квартиру площадью 200 квадратов, а вот с работой проблемы. В Новом рижском театре ей платили не оклад, а гонорар за каждый ее моноспектакль, но так он не пользуется спросом, то и в афише театра его нет. В 2024-м году постановку совсем убрали из афиши, так как продажи билетов на единственную постановку с Чулпан Хаматовой шли плохо. Она хотела готовить детей к поступлению в театральные вузы «по всему миру» - но услуги оказались не востребованы. В высокобюджетном кино и сериалах Чулпан Хаматову больше не снимают: была второстепенная роль в США в низкобюджетном кино. В таких случаях бывшим звездам кинематографа остается колесить с антрепризой – но и тут все непросто, так как есть огромная конкуренция. Что остается? Вот Хаматова читает стихи. Ближайшие спектакли у нее осенью – три штуки в Испании. Гастролирует артистка со своим старым музыкально-поэтическим спектаклем «Сны о рояле» - она читает стихи, а аккомпанирует ей теперь латвийский пианист русофоб Андреас Осокин.

Дмитрий Назаров*, 66 лет (Франция)

Дмитрий Назаров*

Дмитрий Назаров*

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Французский безработный Дмитрий Назаров* с женой живет на побережье в Каннах, где 10 лет назад купил апартаменты – инвестировал свои гонорары. После сериала «Кухня» заработки Назарова* выросли до 150 тысяч - 200 тысяч рублей за съемочный день. Плюс работа в МХТ им. Чехова, антреприза.

Теперь у Назарова есть приличная пенсия (более 60 тыс руб), благодаря надбавке за звание народный артист. И нет работы. Он продолжает записывать свои русофобские стишки и пошлые песенки – публикует их в соцсетях. Говорит, что готовит на двоих с женой-артисткой (как и он уволенной из театра за клевету, русофобские высказывания, провокации) спектакль про жизнь за границей. Вот только кто это станет смотреть? Нынешние представления супругов (лирический спектакль плюс постановка, где они читают свои провокационные русофобские стишки) – публики не зашли. А ведь Назаров старался, рекламировал постановки – раздавал провокационные интервью. В прошлом году Назаров* с супругой на гастролях по Израилю выступали при неполных (хотя и малых) залах. В конце прошлого года отменился мини-тур Дмитрия Назарова* со спектаклем по европейским городам, в марте этого года в Израиле – продажи билетов шли плохо, было продано не более 20% зала и опять отмена, на этот раз в Дубае.

Сбережения подходят к концу, Дмитрий Назаров* уже жалуется на отсутствие заработков. На Родине остались дом и квартира, которые наверняка уже переписаны на дочь, а она сможет их сдавать в аренду.

Анатолий Белый*, 51 год (Израиль)

Анатолий Белый*

Анатолий Белый*

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Актер Анатолий Белый* (Анатолий Вайсман*) человек расчетливый, поэтому опасаясь потерять из-за своих преступных высказываний, недвижимость в Москве – подарил (переписал) свою долю в четырехкомнатной квартире в 133 кв м в Большом Харитоньевском переулке на жену. На супругу актера-иноагента изначально оформлена еще одна квартира семьи в столице, которую они планировали сдавать. Причем Белый* сначала доработал все контракты в Москве, получил все полагающиеся ему гонорары и только потом – летом укатил. Его съемочный день стоил от 300 тысяч рублей.

Анатолий Вайсман* с женой и детьми переехал в Израиль, где у него более 25 лет живут родители. На работу его не взяли – не знает иврит, только учит. Пытается заработать, катаясь с моноспектаклем по разным странам, где живет много русскоязычных граждан – читает на своих представлениях русофобские стихи малоизвестных авторов. Но большинство спектаклей отменились: из-за низких продаж билетов в залах на триста-четыреста мест. А на тех, что Вайсман* отыграл – например, на Кипре, в зале места были заполнены наполовину. Сейчас русофоб Анатолий* с женой готовят новый спектакль в Израиле. Кстати, Белый*, когда жалуется на безденежье, уточняет — уехал и взял с собой «лишь пару книг», чем вызывает смех коллег, которые хорошо знают, как он никогда не упустит никакой финансовой выгоды.

*Внесен Минюстом РФ в список иноагентов.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Фильм с Ивлеевой сняли с проката, а Киркоров вернулся в ТВ-шоу: где справедливость? (подробнее)