Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ
Эксклюзив kp.rukp.ru
27 марта 2024 9:23

Передается через поцелуи, общие сигареты и даже молоко больных коров: что вы еще не знаете о туберкулезе

Главный фтизиатр Минздрава Васильева: туберкулез может долго спать в организме
По данным ВОЗ, в мире примерно четверть людей живут с латентным туберкулезом

По данным ВОЗ, в мире примерно четверть людей живут с латентным туберкулезом

Фото: Shutterstock

Недавно сайт KP.RU писал, что в Европе отмечается большое количество скрытого туберкулеза, когда человек не кашляет. А значит, его не отправляют на рентген. В итоге оказывается, что туберкулез развивается, но об этом никто не знает.

- К сожалению, сказать, что в Европейском регионе ВОЗ с туберкулезом все хорошо – нельзя, - рассказала спецпредставитель регионального директора Европейского регионального бюро ВОЗ в Российской Федерации Бахтыгуль Каррыева. – Хотя, если сравнивать 10-летние показатели (с 2015 года), то количество новых случаев снизилось на 25%. Тем не менее, в 2022 туберкулезом заболели более 229 тысяч человек.

- На самом деле возбудитель туберкулеза может жить в человеке в латентном, спящем состоянии, и не проснуться всю жизнь, - объяснила главный внештатный специалист-фтизиатр Министерства здравоохранения Российской Федерации, директор НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Ирина Васильева. – Недаром его называют социально-значимой проблемой. Из-за плохих условий, сниженного иммунитета, перенесенных заболеваний микобактерия - палочка Коха – может начать размножаться, и разовьется туберкулез. Хочу отметить, что Россия одна из немногих в Европейском регионе смогла сохранить темпы снижения заболеваемостью туберкулезом даже в пандемию. Несмотря на то, что все силы медицинского сообщества были брошены на борьбу с новой инфекцией. У нас, действительно, лучший скрининг и лучшая выявляемость по сравнению со многими странами. За последние несколько лет мы добились устойчивого снижения: заболеваемости в 3 раза, смертности от туберкулеза – в 6 раз. И в данный момент мы достигли исторического минимум по заболеваемости и смертности.

ЧТО РАБОТАЕТ В РОССИИ

* Прививка БЦЖ младенцам еще в роддоме. Она, как и прививка от гриппа, не защищает от инфицирования, но защищает от развития тяжелых форм туберкулеза.

* Ежегодная проба Манту малышам. Это НЕ прививка – это кожный тест, который показывает, инфицирован ли ребенок. Тест может быть ложно-положительным, тогда проводится дополнительное обследование. Может быть и ложно-отрицательным, и, если ребенок в зоне риска (например, у него диабет 1 типа), также могут провести дополнительные обследования. В первую очередь – Диаскинтест.

* Диаскинтест – один из трех существующих в мире диагностических тестов, которые используются для подтверждения туберкулеза. Наша отечественная разработка была признана в 2022 году ВОЗ как одно из лучших средств для диагностики туберкулеза у детей и подростков.

* Флюорография для взрослых. Она включена в обязательную диспансеризацию, то есть проводится каждый год. Сейчас во многих регионах определять возможное заболевание, в том числе первую стадию туберкулеза, специалистам помогает искусственный интеллект. Он первый оценивает результаты, но заключение дает рентегенолог.

* В нашей стране, пожалуй, одной из всех, больному туберкулезом оплачивается длительный больничный (а лечение может занимать несколько месяцев), а также санаторно-курортное лечение и вся терапия за счет фонда ОМС.

Так что все дело в поэтапной диагностике и плановом лечении.

ВАЖНЫЕ ОТВЕТЫ НА ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Туберкулез очень и очень заразный.

- Микобактерии, вызывающие туберкулез (палочки Коха) передаются воздушно-капельным путем, как и любое инфекционное заболевание, - рассказала Ирина Васильева. – То есть заразиться им можно, если находиться с заболевшим в одном помещении долгое время, если пользоваться вещами, на которые он кашлял или чихал, или если чихнули на вас.

Мало того – микобактерии способны держаться в воздухе еще долгое время, им не нужна слюна, как вирусу гриппа, чтобы перемещаться между телами. То есть, если в помещении был заболевший, накашлял, а потом вы зашли и вдохнули непроветренный воздух, то можете заразиться.

Туберкулез передается и через молоко больных животных (коровы и козы им тоже болеют) и яйца кур, и предметы личной гигиены. Не говоря уж про поцелуи и совместные сигареты, в том числе электронные.

А пока остается соблюдать стандартные меры профилактики – мыть руки, умываться после улицы

А пока остается соблюдать стандартные меры профилактики – мыть руки, умываться после улицы

Фото: Shutterstock

2. Тогда почему заболевают не все?

При такой заразности странно, что во всем мире в 2022 году заболели «всего» 10 с небольшим миллионов человек, среди которых 1,3 млн – дети.

На самом деле – ничего странного. Наш иммунитет способен успешно бороться с этой микобактерией. То есть она может попасть к нам в организм, но остаться в неактивном состоянии, это называется не стерильный иммунитет. Латентный туберкулез не заразен, он не развивается, то есть нет никаких симптомов, но палочка Коха в организме есть.

При этом любой провоцирующий фактор (для многих это стал тяжело перенесенный ковид), снижающий иммунитет, способен дать толчок развитию туберкулеза. Лишь начальную стадия этого заболевания можно увидеть на флюорографии. До этого наличие микобактерии в организме можно определить только кожными тестами на туберкулез (реакция Манту – «пуговка», Диаскинтест) или получив положительный анализ крови на туберкулез.

По данным ВОЗ, в мире примерно четверть людей живут с латентным туберкулезом, разовьется в серьезную форму он только у 5-10% зараженных.

3. Зачем прививать детей в роддоме.

Многие сейчас уверены, что туберкулез у нас побежден. На самом деле до победы еще очень далеко. Да, в группе риска – люди из неблагополучных слоев населения, мигранты. Но от заражения не застрахован никто. Поэтому, отказываясь в роддоме от БЦЖ – прививки от туберкулеза - своему младенцу, вы рискуете его жизнью.

- Младенцы и дети раннего возраста наиболее подвержены риску развития туберкулеза, - объясняет главный детский аллерголог-иммунолог Министерства здравоохранения Московской области, научный руководитель областного центра детской аллергологии и иммунологии НИКИ детства Министерства здравоохранения Московской области Андрей Продеус. – Причем у детей туберкулез развивается сразу в тяжелых формах. Недаром раньше была такая высокая детская смертность – в том числе из-за «чахотки»-туберкулеза. И очень важно защитить ребенка. БЦЖ может это сделать. Отказываться от нее нельзя. Туберкулез по-прежнему одно из самых смертельных заболеваний.

«Осложнения и летальный исход туберкулеза связаны с несовершенным строением анатомических структур (узкие бронхи, отсутствие хрящей), с несовершенными механизмами защиты, а также с несформировавшейся иммунной системой, - поясняют в Роспотребнадзоре. - Особенно тяжело болезнь протекает у детей до 2 лет».

4. Как защищаться взрослым?

БЦЖ не вечна. Она способна помогать иммунитету непродолжительное время. Недаром в 6-7 лет детям проводится ревакцинация. Но взрослой прививки, увы, нет. Считается, что иммунитет взрослого человека уже способен справиться с палочкой Коха сам. По крайне мере подавить его до спящего состояния.

- Но в мире ведутся разработки вакцин от туберкулеза, в том числе и в нашей стране - две российских вакцины сейчас на стадии клинических испытаний, - рассказала фтизиатр Ирина Васильева. – ВОЗ также призывает весь мир ускориться в создании вакцин. Ведь защита необходима не только малышам, но и подросткам и взрослым, на долю которых приходится 90% всех новых случаев заражения.

А пока остается соблюдать стандартные меры профилактики – мыть руки, умываться после улицы. Если знаете, что кто-то болен туберкулезом, надевать рядом с ним маску. Стараться соблюдать основные правила ЗОЖ, чтобы поддержать свой иммунитет – хорошо спать, вкусно и разнообразно есть, много гулять и смеяться. Ведь хорошее настроение – это тоже защита.

КСТАТИ

Какие основные симптомы

На самом деле туберкулез – это не только кашель, который проявляется уже на серьезной стадии заболевания. У детей туберкулез проявляется довольно быстро симптомами ОРВИ – слабость, сонливость, вялость, повышенная температура, отсутствие аппетита и (главное!) довольно резкая потеря веса.

У взрослых это, помимо кашля, боль в груди, слабость, повышенная утомляемость, тоже потеря веса, иногда (не всегда) лихорадка, ночная потливость.

В ТЕМУ

Кто в группе риска

В первую очередь – люди с ВИЧ-инфекцией. На их долю приходится в среднем 20-25% новых случаев заболевания туберкулезом, то есть каждый четвертый вновь заболевший. Также на особом контроле пациенты с сахарным диабетом, хроническими заболеваниями ЖКТ, аутоимунными, психическими заболеваниями и люди после трансплантации органов, те, кто принимает серьезные препараты – цитостатики, глюкокортикостероиды. А также те, кто в тяжелой форме перенес ковид. В общем все, у кого так может быть снижен иммунитет по разным причинам.

К социальным группам риска относятся беженцы, мигранты, заключенные, БОМжи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Популярный метод похудения оказался смертельно опасным: как не стать жертвой собственного тела

Эндокринолог Павлова объяснила опасность интервального голодания (подробнее)

Лучше жить, не кусочничая, потому что каждый несанкционированный прием пищи – это путь в магазин больших размеров. При оптимистичном сценарии – в спортзал для похудения. Учимся перекусывать с пользой для здоровья и фигуры (подробнее)