Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Звезды30 марта 2024 8:20

Теракт в «Крокусе» разбил звезд на два лагеря: идут дискуссии о судьбе разрушенного концертного зала

Звезды и зрители спорят – что должно быть на месте КЦ «Крокус Сити Холл»
После теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» возникли дискуссии – стоит или нет его восстанавливать.

После теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» возникли дискуссии – стоит или нет его восстанавливать.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

После теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» возникли первые дискуссии на тему – стоит или нет его восстанавливать. Безусловно, что пока слишком ранее принимать подобные решения и никто не будет этого делать сейчас. Но общественность спровоцировала в соцсетях активные обсуждения на эту тему. Они появились после того, как вышло заявление российской компании «Крокус Интернешнл», владеющей концертным залом «Крокус Сити Холл» - там были и такие слова: «Наша компания работает более тридцати лет. А в стенах концертного зала «Крокус Сити Холл», носящего имя великого музыканта Муслима Магомаева, на протяжении пятнадцати лет прошли тысячи мероприятий на высочайшем уровне. Мы никогда не забудем тех, кто пал жертвой террористов. То, что разрушено их грязными руками, будет восстановлено».

Фото: Иван МАКЕЕВ

Владелец площадки позже сообщил, что решение восстанавливать или нет концертный зал будет приниматься, спустя время, с учетом мнения граждан и руководства страны. Кстати, итоги опроса на сайте KP.RU показали, что 71% опрошенных считают: концертный зал не надо восстанавливать, лучше его снести и на этом месте установить памятный мемориал. Новый же концертный зал лучше построить в другом месте.

Так как в соцсетях разгорелись дискуссии на эту тему – артисты к концу недели стали осторожно высказываться о восстановлении «Крокус Сити Холл».

К примеру, народный артист Владимир Винокур свое мнение и мнение коллег сообщил в телеграм-канале: «Я полностью поддерживаю инициативу восстановить зал имени Муслима Магомаева. Помню, когда на месте «Крокус Сити» был кусок земли, просто котлован. Араз и Эмин Агаларовы построили один из лучших залов России, где проходили мои концерты и концерты моих коллег. За долгие годы, для нас, артистов, эта площадка стала очень дорогим и знаковым местом. Зал построен в память о моем дорогом друге и великом артисте Муслиме Магомаеве. В здании так же расположен, посвященный Муслиму музей. Считаю символичным, что музей остался нетронутым огнем. Я и многие мои коллеги за восстановление концертного зала имени Муслима Магомаева. Приношу свои соболезнование семьям погибших и всем пострадавшим 22.03.2024».

Фото: Иван МАКЕЕВ

Певица Валерия на этот счет была осторожна в формулировках, отметив, что «Крокус Сити Холл» был лучшим залом Москвы и его нужно восстанавливать, но должно пройти время – и решение будет принимать общественность. А пока Валерия и ее знаменитые коллеги на этой неделе выпустили кавер-альбом «Голосу мой услышь» легендарных композиций Муслима Магомаева, чьим именем был назван «Крокус сити холл»: «Все доходы от прослушивания песен из альбома на любой платформе будут переданы семьям погибших и пострадавшим во время теракта».

Только на площадке «ВКонтакте» у альбома «Голос мой услышь» на утро 30 марта 3,9 млн прослушиваний.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Солистка группы «Рефлекс» Ирина Нельсон считает, что «Крокус» надо восстановить, создав рядом мемориал памяти; участник телевизионных интеллектуальных игр и депутат Анатолий Вассерман думает, что на месте трагедии должна появиться мемориальная часть и концертный зал надо восстановить: «Мы должны показать, что террористы не могут заставить нас изменить свой образ жизни». Против восстановления зала на месте трагедии высказался народный артист Александр Михайлов, актер Антон Богданов. Пока очевидно одно: разговоры восстанавливать или нет зал преждевременны.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Стало известно, кто вербовал террористов для атаки на «Крокус Сити Холл» (подробнее)