Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
9 апреля 2024 6:40

Вода в Орске уходит, но жители ждут нового ненастья: «Первая волна была из степей, а теперь придет из лесов»

Жители Орска ожидают нового паводка из лесов Башкирии
Уровень воды в Урале прибавил за сутки 25 сантиметров

Уровень воды в Урале прибавил за сутки 25 сантиметров

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Жители оказавшегося в эпицентре половодья Орска - через одного специалисты, четко понимающие физику происходящих природных явлений. Кроме шуток. Вот и очередной таксист на пальцах объясняет нам, что это было.

- Дамбу построили в 2013-м, чтобы она защищала от разлива Старый город. Помню, как возили камни, щебень, землю и все это утрамбовывали.

Если посмотреть на карту, дамба - это даже не одна, а две насыпи вдоль Урала, которые должны были защищать от весенних разливов Новый город (это, кстати, европейская часть города, географический водораздел проходит как раз по реке) и Старый с правобережными поселками, по науке - уже Азия. Что-то вроде двух «Великих китайских стен».

- В последние годы вообще считалось, что Урал надо спасать, настолько он маловодным стал, - рассказывает местная жительница Инна Аверкина. - И тут - на тебе. Воды оказалось столько, что полилось через край.

- Раньше, до дамбы, Старый город так или иначе подтапливало каждый год, - вспоминает давешний таксист. - А когда ее построили, за десять лет только один раз вода выше ее уровня поднималась.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

НАВОДНЕНИЕ 1957 ГОДА

Самый крупный центр временного размещения пострадавших от наводнения сейчас находится в Орской школе №11. Развернули его в рекордные сроки. Бывшие школьные раздевалки стали складами со всем необходимым. Актовый и спортивный зал заставили рядами кроватей. А школьники стали волонтерами, которые помогают пожилым и разгружают машины с подъезжающей гумпомощью.

85-летний Анатолий Манаков, всю жизнь проработавший электриком на заводе «Никель», - один из тех, кого вывезли из дома, когда по улицам поселка уже шуровала вода. Сын уточняет: пенсионера вытащил один из патрульных, обходивших дома: пронес к лодке на спине.

- Когда было наводнение 1957 года, которое до этого считалось самым тяжелым, я уже школу закончил, поэтому все прекрасно помню, - говорит Манаков-страший. - Помню, как улица наша исчезла под водой - кромка подходила к ДК, который стоит чуть на возвышении. А в этом году воды еще больше. Но в 57-м ведь еще не было Ириклинского водохранилища, поэтому воды Урала были сами по себе, никто их не контролировал.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Водохранилище начали заполнять как раз после наводнения, в 1958 году и к 1966-м закончили. Это дало возможность контролировать сброс воды.

НЕУДАЧНАЯ ЗИМА

- В этот раз сбрасывать начали еще в декабре - чтобы к весне объемы воды в водохранилище удерживались в пределах нормы, - рассказала KP.RU одна из местных чиновниц. - Но воды было столько, что если обычная норма сброса воды в зимний период - 15 кубометров в секунду, то здесь приходилось «стравливать» по 90 кубометров. В 6 раз больше. И это было предельно допустимое значение для зимнего сброса.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Нынешняя зима в этих местах как-то сразу не задалась: сначала пошли дожди, потом ударил мороз, из-за которого влажная почва промерзла на метр, превратившись в «бетон». Потом было много снега, который по весне начал резко таять, а земля эту воду впитывать не могла - внизу все еще лед. Вот потоки и хлынули через ручьи и второстепенные реки в Урал. Известно, что из-за большого объема воды ее начали сбрасывать все окрестные водохранилища, не только Ириклинское, - иначе плотины не выдержали бы и последствия были бы еще более печальными.

К слову, от Ириклинского до Орска - менее 70 километров. Для буйных вешних вод это всего несколько часов дороги.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

МИНУС 35 СМ ЗА СУТКИ

Всю ночь с понедельника на вторник в Орске лил дождь. То переходил в скромное морошение, то с новой силой кидался лупить по стеклам.

Правда, утренние новости принесли, кажется, позитив: за сутки уровень воды в Урале упал на 35 сантиметров. Сейчас это 928 см.

Тем не менее жители Орска считают, что это еще не все.

- До этого приходили воды от таяния снега в степи, - говорят. - А в соседней Башкирии рядом с границей Оренбургской области много лесов, в которых снег задерживается и начинает таять через пару недель после равнины. Вот эту воду к нам и понесет…

Тем временем ситуация с паводком ухудшается ниже по течению - в областной столице Оренбурге. Уровень воды в Урале прибавил за сутки 25 сантиметров (достигнув уровня в 897 см). По прогнозам за следующие 24 часа уровень воды в Урале и его притока Сакмары будет продолжать повышаться - от 5 до 40 сантиметров в разных местах. В зоне возможного подтопления могут оказаться еще больше десятка населенных пунктов, входящих в состав городского округа.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ОФИЦИАЛЬНО

«Гидрологическая обстановка на Ириклинском водохранилище сейчас позволяет снизить объем сброса воды до 1500 кубометров в секунду, - заявил утром во вторник, 9 апреля, губернатор Оренбургской Денис Паслер. - Это должно уменьшить темп подъема уровня Урала, минимизировать риски новых подтоплений и усугубления ситуации в пойме реки на всем ее протяжении в Оренбуржье. В случае изменения погодных и других условий продолжим корректировать работу гидроузла».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Это было жутко: запертые в квартире люди ели сырое мясо»: В Орске добровольцы третий день вывозят из затопленных домов соседей и животных

Жители Орска Ильин и Шевченко спасли из затопленных домов двух неходячих женщин (подробнее)

О наводнении в Орске было известно еще месяц назад: Волна покатится по Уралу дальше и накроет другие города

Министр экологии Козлов: Оренбуржье предупреждали о паводках еще 5 марта (подробнее)