Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Туризм8 декабря 2023 20:00

Из России запускают прямые авиарейсы на Хайнань: Сколько стоят туры и билеты

«Аэрофлот» запустит из Москвы прямые рейсы на остров Хайнань в декабре

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Хорошая новость для любителей слетать зимой к тёплому морю: «Аэрофлот» с 27 декабря открывает прямые регулярные рейсы из Москвы на китайский остров Хайнань.

До пандемии Хайнань был одним из самых популярных у россиян курортов в Азии, в основном у жителей Сибири и Дальнего Востока. И вот теперь у туристов вновь появится возможность добираться на тропический остров Южно-Китайском море без пересадок. .

Сколько лететь на Хайнань

«Аэрофлот» будет выполнять рейсы раз в неделю, по средам. Позже планируют добавить второй еженедельный рейс по воскресеньям.

Вылет из столичного аэропорта «Шереметьево» - в 12.20, прибытие в Санью, воздушную гавань на Хайнане, в 3 часа ночи по местному времени.

Обратный рейс отправляется в 4.20 утра и прибывает в Москву в 10.55.

Время в пути - 10 - 11 часов.

Летать между Москвой и Саньей будут огромные лайнеры Airbus A330, рассчитанные примерно на 300 пассажиров.

Сколько стоят авиабилеты и туры на Хайнань

Авиабилеты на новые рейсы уже есть в продаже. Если лететь 27 декабря и возвращаться 4 января, перелёт туда - обратно стоит от 71 200 рублей на человека (без багажа), с багажом - от 86 700 рублей.

Продаются и пакетные туры с перелётом прямым рейсом национального перевозчика. Цена вопроса за неделю отдыха на Новый год, опять же с вылетом 27 декабря и возвращением 4 декабря, - от 160 тысяч рублей на двоих в отеле 4* с завтраками. Если выбрать 5-звездочный отель, - от 175 тысяч рублей на двоих. В эти суммы входит перелёт (причём с багажом до 23 кг), трансфер, проживание в отеле и страховка. Получается, сейчас лететь на Хайнань выгоднее через туроператора - практически по цене билета путешественники получат и неделю в отеле, и трансферы.

Какая погода зимой на Хайнане

Обычно - отличная для пляжного отдыха. Прямо сейчас на тропическом острове +25…+26 градусов, и температура морской воды такая же. Дождей с декабря до марта очень мало.

Нужна ли россиянам виза для поездки на Хайнань

В принципе, да. Если вы сами купите авиабилеты и забронируете отель, перед поездкой необходимо будет оформить туристическую визу через Визовый центр КНР. Стоимость оформления (визовый и сервисный сбор) - 6300 рублей за обычную однократную визу. Срочные и многократные стоят дороже. Визовый центр обещает рассмотреть документы за 4 рабочих днях.

Однако в случае с Хайнанем есть более удобный вариант для тех, кто прилетает на остров в составе туристической группы. Граждане России «могут приехать в провинцию Хайнань, используя услуги туристического агентства, зарегистрированного в провинции Хайнань в составе организованной туристической группы (2 или более человек), с разрешения Национальной администрации по туризму, и остаться на срок не более 21 дня», напоминают в Визовом центре КНР. Этот порядок отлично работал до пандемии, и, похоже, вновь будет активно использоваться после возобновления прямых рейсов. Но даже при покупке пакетного тура необходимо уточнить, будут ли соблюдены все необходимые условия для безвизового въезда.

Также между Россией и Китаем действует соглашение о безвизовых поездках для туристических групп, но там условия сложнее - например, в группе должно быть не менее 5 человек.