Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика20 декабря 2023 17:30

Кошелек всмятку: с начала года яйца подорожали на 53%

Росстат: яйца в России подорожали на 4,62% за неделю
Яйца - самая больная тема для многих россиян в последние месяц-полтора

Яйца - самая больная тема для многих россиян в последние месяц-полтора

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Даже не знаешь, как это лучше назвать: то ли цены вкрутую, то ли кошелек всмятку… Как вы понимаете, речь про подорожание яиц. Которое не только продолжается, но и ускоряется.

Согласно данным, которые Росстат опубликовал в среду вечером, за неделю с 12 по 18 декабря яйца в среднем по стране подорожали на 4,62%. Неделей ранее цифра была чуть меньше: +4,55%. А с начала года яйца подорожали – внимание – на 52,94%.

Таким образом, именно наши родные яйца, а не заморские бананы, стали самым подорожавшим за этот год продуктом. Вышеупомянутые бананы с начала года подорожали «всего» на 45%.

Неудивительно, что яйца - самая больная тема для многих россиян в последние месяц-полтора. Даже президент на «Прямой линии» принес извинения за такой рост цен.

О том, почему они так сильно дорожают, мы писали уже много раз. Например, здесь и вот здесь. Если вкратце, вот главные причины столь нерадостного положения вещей:

- Подорожавшее электричество (особенно осенью и зимой, когда курятникам нужен обогрев).

- Птичий грипп, из-за которого в первом полугодии в России уничтожили около 5 млн кур.

- Зависимость от импортных поставок у современных российских птицефабрик (а рубль упал).

- Рост спроса на яйца и курятину – основной источник «недорогого белка».

Но власти надеются, что скоро цены пойдут вниз. Для этого правительство на полгода обнуляет пошлины на импорт яиц. А еще Минсельхоз договорился с крупными агропредприятиями об увеличении производства яиц.

- Стабилизация цен на куриное яйцо ожидается после Нового года. Этому будет способствовать увеличение собственного производства и поступление продукции из дружественных стран по нулевой пошлине. В частности, на этой неделе в Россию ввезено 612 тысяч яиц из Азербайджана. Также в течение 2-3 недель ожидаются поставки из Турции, - сообщили KP.RU в Минсельхозе.

КСТАТИ

Томат в росте цен виноват

Ценовой забег курицы с яйцами затмил собой все остальные новости об инфляции. И зря. «Преследователи» отстали от яиц не сильно. Например, цена помидоров с начала года взлетела на 46%, бананы тоже больно кусаются (см. «Только цифры»).

Но есть и товары, которые с начала года подешевели. Хотя цифры там, конечно, не такие впечатляющие. Например, немного снизились цены на маргарин и мучную продукцию. А лидерами по снижению цен стали картошка и гречка (-16% и -18% соответственно). И все благодаря рекордному урожаю!

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Какие товары и услуги сильнее всего подорожали с начала года…

Яйца куриные +52,94%

Помидоры +46,10%

Бананы +45,84%

Куриное мясо +28,77%

Капуста +26,95%

Яблоки +19,05%

Новый отечественный легковой автомобиль +15,81%

…и какие подешевели

Мука -1,99%

Молоко стерилизованное -2,36%

Маргарин -3,08%

Вермишель -4,42%

Телевизор -6,87%

Картофель -16,08%

Гречневая крупа -18,63%

По данным Росстата.