
Эксперты прокомментировали нарушения, которые обнаружились в цехах компании «Савон-К» - это производитель той самой консервированной фасоли, которой в нескольких регионах страны отравились сотни людей. Сегодня в стационарах больниц страны с ботулизмом находится 301 человек.
Напомним, несколько дней назад в Москве произошло массовое отравление - десятки человек попали в больницы, у всех обнаружили бактерию ботулизма. Очень быстро стало ясно, что все они пользовались сервисом доставки готовой еды «Кухня на районе», заказывали салаты «Лобио» и с тунцом. Ингредиент, ставший причиной заражения палочкой, нашли довольно быстро. Им оказалась консервированная фасоль.
Эту фасоль в больших пакетах (вакуумная упаковка) фирма закупала у того самого «Савона-К». Ранее корреспондент KP.RU побывал у этого производства. Окраина подмосковной Балашихи, глухой забор и высокие ворота. На территории - обшарпанные здания, куча брошенной техники и десятки больших емкостей. Как выяснилось, в этой таре на несколько центнеров производители хранили… сырье. Прямо на жаре. Более того, в цеху даже не было водопровода, который, разумеется, на таких производствах обязан быть. Но на «Савон» воду привозили в больших цистернах.
Судя по всему, предприятие экономило буквально на всем, - чтобы повышать выручку. Известно, например, что руководитель «Савон-К» Владимир Шин покупал огурцы второго сорта. Фасоль, судя по всему, тоже могли приобретать самую дешевую. По словам экспертов, продукты самого низкого качества можно купить с дисконтом в 30-50%.

Фото: Александр РОГОЗА. Перейти в Фотобанк КП
- Честно говоря, никогда не сталкивалась с предприятиями, которые делают консервы в вакуумных пакетах большого объема, - рассказала KP.RU Наталья Коваленко, директор Союза «Консервы Кубани» (в него входит 9 заводов по производству консервов и 3 предприятия, которые делают непосредственно тару, - Авт.). - Наши предприятия тоже консервируют фасоль - красную, белую, натуральную и в томате. Но 80% всего объема закатывается в жестяные банки, а оставшиеся 20% - в стекло.
Кстати, на этикетках «Савон-К» было указано, что их консервированная фасоль может храниться при температуре от 0 до 25 градусов в течение 60 суток. На данный момент в следствии считают, что эти цифры вообще могли быть взяты с потолка, без каких бы то ни было исследований и проверок. Собственно, фирма и на упаковке экономила - целлофан намного дешевле пластиковых контейнеров, жестяных или стеклянных банок.
- Я не специалист по вакуумной упаковке, но подозреваю, что температурный режим при хранении нужно соблюдать очень аккуратно, - продолжает Коваленко. - И, конечно, надо понимать, как были устроены процессы на производстве. Например, по консервации в жестяных банках алгоритм такой: закатали - 3-4 недели отстаиваем. Банки, где зафиксирован факт бомбажа (вздулись или «взорвались», - Авт.) сразу же утилизируют. Готовый продукт может храниться от 2,5 до 3 лет. Безопасность своих потребителей ответственная фирма гарантирует соблюдением всех технологических процессов.

Фото: Александр РОГОЗА. Перейти в Фотобанк КП
Корреспондент Александр Рогоза побывал на месте производства фасоли, приведшей к массовому отравлению в Москве и нескольких регионах России
На данный момент известно, что «Савон-К» не проверяли… с 2015 года. По одной из версий, якобы предприятие никуда не отсылало документы о своей деятельности, а потому его якобы «не видели». Но при этом во всех базах основным видом деятельности компании указано «Переработка и консервирование пищевой продукции». Финансовую отчетность регулярно сдавала, налоги платила. И о фирме, которая производит продукты питания, уполномоченные органы ничего не знали? Звучит просто удивительно!

Фото: Александр РОГОЗА. Перейти в Фотобанк КП
- В 2020-м, после начала пандемии коронавируса был объявлен мораторий на проверки бизнеса, - говорит директор Союза «Консервы Кубани». - Сначала на год. Потом его пролонгировали. Так что последние три года плановых проверок действительно нет и быть не могло. Но законопослушные предприятия даже в отсутствие этого регулярно отсылают документацию. Победить такие «шарашкины конторы», считают эксперты, поможет внедрение дополнительной маркировки, в которую при сходе с конвейера записывается весь путь товара: когда и где произведен, когда поступил на склад, когда - в розницу. Для консервов эта маркировка сейчас в стадии эксперимента. Но 25 мая текущего года было подписано Постановление Правительства РФ. С 1 декабря 2024 обязательная маркировка вводится для консервов из рыбы и морепродуктов. С 1 марта 2025-го - консервов из мяса, овощей, фруктов, ягод и грибов. И заживем?
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как не закатать консервы с ботулизмом: главные правила для тех, кто делает заготовки (подробнее)