Boom metrics
В мире29 января 2025 12:10

Блондинка-миллионерша с острым языком: кто такая Кэролайн Ливитт, которую Трамп назначил своим пресс-секретарём

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт пригрозила критикующим Трампа СМИ
Новый пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.

Новый пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.

Фото: REUTERS.

Назначенная Дональдом Трампом пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт впервые явилась журналистам в новом качестве. 27-летняя красавица-блондинка за словом в карман не лезет: ее острая цитата разошлись по всей Сети. В отличие от предшественницы, лесбиянки* Карин Жан-Пьер (международное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), Кэролайн замужем и воспитывает сына.

Разбираемся, как Ливитт стала самым молодым в американской истории спикером президентской администрации.

Предшественница Левитт, Карин Жан-Пьер, после своего финального брифинга.

Предшественница Левитт, Карин Жан-Пьер, после своего финального брифинга.

Фото: REUTERS.

Кэролайн Ливитт провела свой первый брифинг и сразу дала понять – теперь многое будет иначе. Она, к примеру, заявила, что администрация Дональда Трампа не станет повторять ошибок команды Джо Байдена, которая транжирила бюджет страны как «пьяные матросы».

Кстати, с «матросами» Ливитт была не первая. Еще в 2021 году, при Байдене, Джен Псаки (занимавшая ту же самую должность пресс-секретаря Белого дома) заявила: при Трампе республиканцы тратили бюджетные средства «как пьяные моряки». Иными словами, заявление Ливитт — не экспромт, а подготовленная «зеркалка».

«МЫ СВЯЖЕМСЯ С ВАМИ»

А еще Кэролайн на камеры поклялась говорить только правду. Интересно, сколько дней ей удастся сдерживать свое слово?

Она хочет заключить со СМИ сногсшибательное соглашение. Акулам пера отныне тоже рекомендовано не врать.

- В то время, как я клянусь говорить правду с этой трибуны, мы просим всех вас придерживаться тех же стандартов, - громогласно заявила блондинка.

Вдобавок республиканцы теперь поделили местную прессу на традиционную - и не очень. Традиционными пресс-секретарь назвала издания и каналы, которые главенствовали на информ-Олимпе США. Теперь им придется подвинуться. А к некоторым вообще «придут», пригрозила Ливитт.

Кэролайн на камеры поклялась говорить только правду.

Кэролайн на камеры поклялась говорить только правду.

Фото: REUTERS.

- Мы точно знаем, что многие традиционные средства массовой информации в этой стране распространяли ложь о президенте и его семье. Не будем мириться с этим. Мы свяжемся с вами, когда почувствуем, что ваши репортажи неверны или содержат дезинформацию о Белом доме, - подчеркнула Кэролайн.

И добавила: администрация Трампа восстановит пропуска 440 представителей прессы, аннулированные при Байдене. Приглашают и новичков: «Мы предлагаем независимым журналистам, ведущим подкастов, инфлюенсерам в соцсетях подать заявку на оформление пропуска в Белый дом».

УМНАЯ И ЖЕСТКАЯ

Кэролайн Левитт училась в католической школе и колледже Святого Ансельма. Кстати, стипендия у нее была спортивная - по софтболу. Но в итоге она получила степень бакалавра в области политики и коммуникаций. Именно в колледже она увлеклась политикой - активно выступала в поддержку Дональда Трампа. Затем стажировалась на телеканале Fox News и в Белом доме во время первого срока республиканца. Получила пост помощника трамповского пресс-секретаря.

После того, как в Белом доме расположился Байден, ее назначили директором по связям с общественностью представителя Республиканской партии в Нью-Йорке Элизы Стефаник.

Кэролайн Левитт.

Кэролайн Левитт.

Фото: REUTERS.

Но на этом месте Ливитт явно было скучно. Она решила попробовать силы в большой политике. В 2022 году баллотировалась в Конгресс США от 1-го округа Нью-Гэмпшира. И даже выиграла номинацию от республиканцев, но в итоге проиграла на всеобщих выборах демократу Крису Паппасу.

А в январе прошлого года Кэролайн стала пресс-секретарем штаба Трампа. Президент США считает своего пресс-секретаря умной, жесткой и чертовски эффективной.

А КТО У НАС МУЖ?

Мужа Кэролайн Ливитт зовут Николас Риччио, он старше жены на тридцать лет. Свадьба состоялась после помолвки на Рождество в 2023 году.

Пока нет информации, какова зарплата Ливитт в Белом доме. Предыдущие пресс-секретари Трампа зарабатывали около 180 000 долларов в год (1,5 млн руб в месяц). Но в любом случае в деньгах пресс-секретарь Белого дома точно не нуждается. Ее муж управляет собственным многомиллионным бизнесом в сфере недвижимости Riccio Enterprises LLC. Уже в 2005 году Риччио был собственником 15 зданий.

У пары есть сын, его назвали так же, как отца - Николас. Ливитт родила первенца, в июле прошлого года - за три дня до того, как Трамп был ранен в результате покушения в Пенсильвании. Из-за этого Кэролайн пришлось прервать свой декрет.

*В России международное движение ЛГБТ решением суда признано экстремистским и запрещено

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин заявил, что Россия готова к переговорам с Трампом по Украине. Но есть нюансы (подробнее)