
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Москве состоялась церемония вручения Знание.Премии - 2024. И «Комсомолке» есть чем гордиться - в номинации «Лучшая просветительская книга» победу одержал Егор Яковлев с историческим альбомом «Нацистский геноцид народов СССР: неизвестные страницы». Альбом был издан медиагруппой «Комсомольская правда» совместно с Российским военно-историческим обществом.
В книге - более тысячи фотографий и недавно рассекреченных документов, впервые столь явно показывающих масштабы фашистского геноцида.
- Я разделяю эту награду с замечательной командой Российского военно-исторического общества и, конечно, с издательством «Комсомольская правда». Я не знаю, какое ещё издательство в России умеет так круто издавать исторические альбомы, - сказал Егор Яковлев, получив награду.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
О чем книга?
- Это очень важный текст - первый текст на русском языке, который устанавливает геноцидальные намерения нацистской Германии по отношению к нашему народу, - рассказал KP.RU Егор Яковлев. - Сейчас в рамках проекта «Без срока давности» происходит массовое рассекречивание документов.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Все слышали о блокаде Ленинграда, но, думаю, никто не слышал о блокаде Москвы. Наша книга рассказывает о том, что фашисты планировали точно такую же блокаду Москвы, планировали уморить городом жителей и уничтожить город. Если бы этот план реализовался, нас бы просто не было. Почему об этом важно писать? Потому что только понимая угрозу, которая нависла над нашей страной и народом, мы сможем полностью оценить величие подвига, который совершила Красная Армия и весь наш народ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Радио «Комсомольская правда» второй год подряд ставит рекорд по слушателям в Интернете