Boom metrics
Наука16 марта 2025 1:00

Терпение и труд удачу не перетрут: Маленькое везение в детстве может привести к большому успеху во взрослой жизни

Биолог Зиппл: везение в детстве влияет на успехи во взрослой жизни
Везение в детстве влияет на успехи во взрослой жизни

Везение в детстве влияет на успехи во взрослой жизни

Фото: Shutterstock.

Мише повезло, сразу попал к хорошему тренеру - вот и стал чемпионом. И Даше все легко даётся - как в первом классе на линейку с самыми большими бантами, так и сейчас то премия, то командировка в Дубай.

Может ли счастливый случай поменять всю нашу жизнь? Ученые уверяют: да! Везение в детстве реально влияет на успехи во взрослом возрасте: статус, обеспеченность и внимание представителей противоположного пола.

Мало того - у везения есть «накопительный эффект». Если госпожа удача улыбнулась один раз, за ней наверняка потянутся новые счастливые случайности (или уже закономерности).

Есть одно «но». Все это справедливо для животного мира и показано в эксперименте с мышами. Но верно ли для людей? Это вопрос, и к нему мы еще вернемся.

Может ли счастливый случай поменять всю нашу жизнь? Ученые уверяют: да!

Может ли счастливый случай поменять всю нашу жизнь? Ученые уверяют: да!

Фото: Shutterstock.

Равные возможности и счастливые случайности

А пока заглянем в лабораторию Корнеллского университета в США, к биологу Мэттью Зипплу. Он решил проверить роль случайной удачи в жизни. И создал для подопытных мышек общество абсолютно равных возможностей (с людьми такой эксперимент не пройдёт, сами понимаете).

Все грызуны - больше сотни - родились в один день. Все генетически идентичны, из одного штамма. То есть по силе, весу, скорости и другим физическим параметрам одинаковы, никаких преимуществ. Всем дали одинаковый доступ к ресурсам: пространству вольера, кормушкам, возможностям встречаться с соседями.

- Мы хотели создать общество, где у всех равные стартовые условия, и посмотреть, что произойдет, возникнет ли конкуренция, - объясняет Мэтью Зиппл.

И что вы думаете, уже через несколько дней среди хвостатых появилось везунчики и неудачники! А к концу эксперимента от равенства не осталось и следа. Зверушки, которым везло с раннего детства, заполучили больше территории и в 5 раз чаще общались с самками, чем их собратья-лузеры.

Уже через несколько дней среди хвостатых появилось везунчики и неудачники.

Уже через несколько дней среди хвостатых появилось везунчики и неудачники.

Фото: Shutterstock.

Ученые уверены, что все дело именно в первых случайных удачах. Кто-то первым оказался рядом с кормушкой, схомячил самые лакомые куски, набрал вес (реальный и моральный) и укреплял авторитет в дальнейшем. А кто-то, наоборот, сразу скис, да так и остался на обочине мышиного общества - реже попадал к еде, меньше встречался с подругами.

- Удача - это то, что мы не можем ни предсказать, ни контролировать. И она как минимум отчасти объясняет, почему кто-то добивается успеха, а кто-то нет, - говорит Зиппл.

Кто ищет - тому и везёт?

Какие именно события оказались ключевыми, пока не очень понятно. Но, возможно, везунчики сами искали удачу! У мышей, которым улыбался успех, обнаружилось общие особенности в поведении. Они больше склонны к исследованию новых территорий и к общению с другими мышами.

Но кто знает, где тут курица, а где яйцо? Может, как раз первый удачный опыт (о, я прибежал в новое место, а тут вкусно кормят! Встретил симпатичную самочку, и она погладила мне хвостик!) как раз и сподвигли на более смелые действия в дальнейшем?

Но в общем мораль эксперимента неожиданная:

- Выходит, не «терпение и труд всё перетрут», а случайные события раннего возраста определяют наши жизненные траектории, - резюмирует доктор биологических наук Анча Баранова. - Эти случайные факторы некоторых мышат толкают к успеху, а других, наоборот, задерживают. На пути и к кормушке, и к активному размножению. Тем, кому повезло в первом раунде, потратят свой выигранный ресурс на усиление конкурентных преимуществ. На развитие мускулов в лапах, чтобы быстрее бежать до кормушки, и чтоб шерстка блестела и девушкам нравилась.

Успешный успех

Но можно ли переносить результаты эксперимента с грызунами на людей? Напрямую - конечно же, нет. Человек человеку не крыса. Но, с другой стороны, если в природе такая штука в принципе существует - почему не предположить её наличие и у нас с вами? Всем нам в чем-то уже везло или не очень. И попробуй докажи теперь, что красный диплом, директорская должность и отпуск в пятизвездочном отеле «выросли» из детсадовской победы в конкурсе стихов под елкой.

- Конечно, первый успех может быть связан с талантом или чем-то еще. Но удача не менее важна, - подчеркивает Зиппл.

- Исследование, опубликованное в журнале Science, демонстрирует то, что ученые называют «эффектом Матфея» - явление, при котором люди или компании, по тем или иным причинам достигшие раннего успеха, как правило, добиваются еще большего успеха и в будущем, - продолжает профессор Анча Баранова.

Мэтью Зиппл и его соавторы тоже считают, что эксперимент - аналог «эффекта Матфея» в животном мире. Эффект это еще в 1960-х годах описал американский социолог Роберт Мертон (сын евреев-эмигрантов из Российской империи). А название - из Евангелия от Матфея: «Ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет». В случае с социологией смысл в том, что всяческие преимущества, будь то признание, похвала, хорошее отношение, накапливаются у тех, у кого они и так есть.

Пример из человеческого общества нашли канадские исследователи. Они сравнили дни рождения 7 тысяч игроков НХЛ. И оказалось, что в топовые команды чаще попадают те, кто родился в начала года! Почему? В хоккейные секции набирают дошкольников, и группы формируют по году рождения. Мальчишка, родившийся в январе - например, 2020 года - на 11 месяцев старше, чем его формально сверстник, появившийся на свет в декабре. Для взрослых это мелочи, а в 4 - 5 лет разница в росте и силе может быть очень заметной. И январский паренек получает преимущество в соревновании просто от того, что ему повезло родиться в подходящее время.

Отбор на чуйку

Эксперимент, при всех этих оговорках, крайне интригующий и ломающий стереотипы. Мы же привыкли считать, что в эволюции побеждает сильнейший!

- По теории конкуренция должна отбирать «лучших» особей, а в реальности так происходит лишь до определенного уровня. Чем выше в популяции конкуренция, тем заметнее эффекты от «случайностей ранних этапов жизни», а именно Госпожи Удачи. А потому везунчики и лучше питаются, и оставляют больше потомства, - говорит Анча Баранова. - Отбор, конечно, все равно происходит, но не на силу мышц или блеск в глазах, а на способность следовать за удачей. Отбор происходит «на чуйку».

Выходит, счастливые случаи подсовывает эволюция? И «смотрит», кто ими лучше воспользуется? И в итоге побеждает тот, кто точнее чует, где его ждёт удача, вкусняшки и прочие бонусы? Это смелая гипотеза. И в статье американцев в престижном журнале Science её нет. Но - кто знает?

КСТАТИ

Женщины не конкурируют? Ну-ну

Любопытный нюанс того же эксперимента: для самцов удача оказалась важнее. Мышиные мачо дрались за еду, соревновались за территорию и вообще активно конкурировали между собой.

- Они очень быстро разделились на «статусных» самцов, которым доступно много ресурсов, и неудачников, - говорит Майкл Шихман, один из авторов исследования. - У самок такого очевидного разделения не было.

- Обратите внимание, что у людей всё совсем не так, и женская конкуренция гораздо острее мужской, просто она идёт «за другое», - вносит важное уточнение Анча Баранова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мур-археология и мяу-генетика: Ученые выясняют, кто первым взял кошку в дом

Ученые открыли главный секрет счастья: вы удивитесь, насколько он прост

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Жизнь в космосе: физик рассказал, как зарождается жизнь во Вселенной, как космические льды можно создать в земных условиях и как звучат кометы (подробнее)