Boom metrics
Туризм25 декабря 2024 22:00

Туристический «Оскар» за романтичность получил Бали, а за отдых круглый год - Батуми: названы лучшие курорты мира, где ждут российских туристов

World Travel Awards: лучшими курортами мира назвали Мальдивы, Дубай и Батуми
Лучшим направлением для путешествий в 2024 году признаны Мальдивы

Лучшим направлением для путешествий в 2024 году признаны Мальдивы

Фото: Shutterstock.

В международном туризме подвели итоги года - вручили премию World Travel Awards 2024, которую называют туристическим «Оскаром». Российских курортов, отелей и авиакомпаний сейчас среди номинантов нет. Однако есть много зарубежных - доступных для наших отпускников, с прямыми рейсами из России и без визовых препон. И некоторые результаты выглядят весьма неожиданно.

Лучшим направлением для путешествий в 2024 году признаны Мальдивы. Безвизовые для россиян, с прямыми рейсами «Аэрофлота». Из элитного курорта в последние годы они превратились в реально популярный.

- Россия в этом году заняла уверенное второе место по турпотоку на Мальдивы - впереди по количеству прилетающих на острова туристов из других стран только Китай, - сообщил KP.RU вице-президент Ассоциации туроператоров России, генеральный директор туркомпании Space Travel Артур Мурадян.

Лучший в мире аэропорт, по мнению экспертов индустрии путешествий, - в Дубае. Нашим пассажирам он хорошо знаком, в Дубай летают самолеты из многих российских регионов. Там же, в Дубае, и лучший круизный порт.

Туристический «Оскар» получили также дубайский парк развлечений Ferrari World (опередив «Диснейленд» и множество других тематических парков в разных странах) и аквапарк Aquaventure в отеле Atlantis the Palm. А ещё в Дубае самый лучший шопинг, за что ему вручили ещё одну премию.

Самое романтичное место для путешествий (есть и такая номинация World Travel Awards) - индонезийский остров Бали. В сентябре 2024 года открылись прямые рейсы «Аэрофлота» на Бали.

Самое романтичное место для путешествий - Бали

Самое романтичное место для путешествий - Бали

Фото: EAST NEWS.

Сразу несколько наград получил Вьетнам, куда опять же из России можно долететь без пересадок. Хотя эксперты нашего турбизнеса в один голос говорят: Вьетнам именно та страна, куда очень нужно бы запустить больше прямых рейсов. Вьетнам получил престижную премию как направление для знакомства с историческим и культурным населением. А Фукуок - как лучший остров для отдыха на природе.

- Категорически нужны прямые рейсы во вьетнамские Нячанг и Фукуок! Сейчас туристам приходится «стыковаться» через Хошимин или китайские аэропорты, - говорит Артур Мурадян. - Турпоток во Вьетнам очень быстро восстанавливается, и это несмотря на явный дефицит прямых рейсов. По мере расширения перевозки, на которое мы все очень надеемся, он будет расти еще активнее.

Угадать победителя в номинации «Лучший город для путешествий» сложно. Нет, не Париж, не Лондон, не Барселона, не Стамбул и не Сингапур с Гонконгом (Москва и Петербург в гонке не участвовали, хотя в прошлые годы не раз заслуженно брали награды World Travel Awards).. Манила, столица Филиппин!

Филиппины же названы и непревзойденным направлением для дайвинга.

А для любителей вкусно поесть - Перу, признанное главным в мире направлением гастрономического туризма. Там же находится и лучшая достопримечательность планеты (хотя эта номинация более чем условна, конечно) - древний город Мачу-Пикчу.

А для любителей вкусно поесть - Перу

А для любителей вкусно поесть - Перу

Фото: EAST NEWS.

На Филиппины и в Перу прямых рейсов из России нет (хотя у авиакомпании «ИрАэро» была попытка запустить полеты из Иркутска в Манилу). Зато к нам летает названная лучшей авиакомпаний мира Qatar Airways из Дохи. И это один из самых востребованных авиахабов для транзитных перелетов у российских пассажиров.

Ну а лучший всесезонный курорт вообще близко. Это, оказывается, грузинский Батуми! Опять же без виз и с прямыми рейсами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Едут за низкими ценами и безопасностью: Туроператоры рассказали о буме путешествий в Россию у иностранных туристов

РСТ: туристов с Ближнего Востока в РФ стало в 10 раз больше, из Китая - в 6 раз (подробнее)

Навострили лыжи на восток: Российские горнолыжники нашли замену Альпам на Кавказе и даже в Корее

KP.RU перечислил безвизовые зарубежные горнолыжные курорты зимой 2024-2025 (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Набиуллина не повысила ключевую ставку: что ждёт экономику России (подробнее)