
Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ. Перейти в Фотобанк КП
Олег Сирота, сыровар:
- Мой самый любимый рецепт «шашлыка» такой: большой кусок сыра для жарки нужно порезать на кусочки шириной 2 сантиметра, а глубиной и длиной 8 - 10 сантиметров. Каждый слегка поджариваете на сковородке. Без масла, лучше на гриле. Базилик еще хорошо добавить и краснодарские сочные помидоры. И соус песто. И рукколу по желанию. А если говорить про мясной шашлык, то лучший - из козлятины.
Андрей Туманов, глава «Садоводов России»:
- Я делаю шашлык в уксусе с луком. Либо в фольгу заворачиваю в вишневом соке. Но вообще самый простой рецепт шашлыка - открыть кильку в томате и съесть с черным хлебом.
Виктор Лазько, завлабораторией луковых и бахчевых культур НИИ риса:
- Свиную шею берем, лук, соль адыгейскую, она со специями, и перец черный молотый. Заливаем минералкой. Куски мяса среднего размера. Вечером делаем. Часов на 10 оставляем. Должен сохраниться естественный вкус мяса.
Максим Черниговский, гендиректор «Клуба профессионалов алкогольного рынка»:
- Воду нельзя использовать - шашлык выгорает. Свинину маринуем в ложке аджики, и, конечно, много-много лука. Никаких уксусов. Из свинины лучше всего выбирать для шашлыка шейку.
Валентина Сафронова, президент Ассоциации российских флористов:
- Мы любим куриный шашлык. Маринуем в темном пиве. Добавляем соль, перец. На полчаса мясо надо замариновать. Если передержать - будет не лучшее мясо. Для шашлыка берутся ножки-ребрышки. Грудка суховата. Ее не берем.
Лев Корольков , ветеран СВР:
- В Афганистане делали шашлык просто: раскаляли камни и на них бросали куски мяса, баранину. Несколько минут - и готово. Это был настоящий, природный шашлык. А лучший шашлык пробовал на Кавказе - просто мясо, без всего, с одной лишь солью.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ