
Фото: Оксана ЗУЙКО. Перейти в Фотобанк КП
Как прокомментировала Роскачеству Ирина Козий, генеральный директор Ягодного союза:
- Весной на прилавках садовая земляника (нам привычнее «клубника» - прим. Ред.) из южных регионов – Крыма, Краснодара, Ставрополья. Но также много ягод из Турции – основного конкурента для российских производителей. С начала июня и до середины июля начинается клубника из центральной части России, включая Подмосковье. В июле вызревает урожай на севере. Затем приходит пора второй и третьей волны ремонтантных сортов, ягоды которых поступают в продажу до конца осени. Зимой это, конечно, больше импорт: Египет, Марокко, Центральная и Южная Америка.
Ольга Тарасова, кандидат медицинских наук, доцент, кафедра госпитальной педиатрии № 2 ИМД Пироговского Университета Минздрава России отмечает, что концентрация питательных веществ в клубнике зависит от того, в каких условиях она росла. Поэтому для пущей пользы лучше всего ее покупать в июне–июле. «Дело в том, что спелая клубника быстро портится в контейнере даже под собственным весом. И сверхживучесть ягод - подозрительное качество».
Врач Тарасова отмечает, что недобросовестные производители сельскохозяйственной продукции обрабатывают клубнику специальными препаратами, чтобы она дольше хранилась. Это особенно выгодно для перевозки продукции из стран с жарким климатом.
Вероятно, речь идет о громкой волне двухлетней давности, когда в клубнике нашли антибиотики. Надо сказать, что позже Россельхознадзор опроверг это сообщение, рассказав только об одном случае выявления антибиотиков, а вовсе не массовости явления. Больше таких вопиющих нарушений не было, по крайне мере официальных сообщений от Роспотребнадзора и Россельхознадзора не поступало.
Также врач отмечает, что ранние ягоды могут содержать и нитраты, и пестициды, и вещества, ускоряющие созревание (например, селитру). Но в Роскачестве уточняют, что «сейчас многие хозяйства активно применяют биологические меры защиты от вредителей и заболеваний, такие как использование ловушек, хищных насекомых и т. д., что позволяет минимизировать применение химических препаратов».
Если же говорить о нитратах, то эксперты Ягодного союза уверяют: клубника с высоким содержанием нитратов практически не имеет шанса оказаться на полке магазина, так как излишки азотных удобрений приводят к резкому сокращению срока хранения и визуального качества ягоды. Такая ягода очень быстро теряет свою форму, выделяет влагу – «течет». Поэтому серьезные производители максимально снижают применение азота при выращивании. Высокого содержания нитратов в ягоде точно не будет.

Фото: Александра ТИМОЩЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
А вот что говорила о пользе клубники наш постоянный эксперт, д.м.н., эндокринолог Зухра Павлова:
- Про сезонную клубнику, которая в России поспевает в начале июня, ничего плохо сказать не могу. В ней витамины A, Е, и, конечно, C, B5, P, В9, цинк, железо, фосфор, кальций. Но важно не есть ее натощак (много кислот) и не переедать – старайтесь на есть больше 5-8 средних ягод в день. Это примерно 150-200 граммов. В идеале - как десерт, после еды, и лучше в первой половине дня. но без сахара и сливок!
Как рассказали специалисты Роспотребнадзора, признак хорошей ягоды – блестящая поверхность без вмятин, однородный насыщенный цвет и яркий клубничный аромат. А определить сладость клубники можно по черенку ягод. «Если между зелеными листиками и ягодой есть расстояние, то клубника будет сладкой. Если листики плотно прилегают к ягоде, то она скорее всего будет кислить», - отмечают в ведомстве.
Также в Роспотребнадзоре предупредили, что клубника может быть заражена такими «инвазиями как: аскаридоз, трихоцефалез, токсокароз, стронгилоидоз». Все они могут жить в зараженной земле и попасть на ягоды.
Поэтому, прежде чем съесть ягоду, важно ее тщательно промыть в проточной воде. Но не стоит увлекаться средствами для мытья посуды, содой или уксусом, которые иногда рекомендуют.
Вот что об этом пишет Анна Левадная, врач доказательной медицины: педиатр, неонатолог, к.м.н.: да, ягоды, фрукты и овощи важно тщательно промывать, даже со своей грядки. Но мойте обычной проточной водой без мыла. Можно оставить на некоторое время в чистой воде, а затем промыть еще раз. Только не надо заливать какими-то средствами для мытья овощей, в том числе, содержащим уксус.
Мало того, что это влияет на вкус, так еще и вымыть средство из пористой ягоды будет куда сложнее, чем грязь, от которой пытаетесь избавиться.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Болит живот и видеть никого не хочется: пять ключевых признаков близкого выгорания
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Как лечить ссадины вафлями (подробнее)