
Масштабное исследование, опубликованное в журнале JAMA Psychiatry, опровергает распространенное мнение, что на антидепрессанты подсаживаются, потому что прекращение их приема имеет просто адские последствия.
Исследователи из Имперского колледжа Лондона и Королевского колледжа Лондона провели самый крупный на сегодняшний день анализ — обзор 49 рандомизированных контролируемых испытаний антидепрессантов с участием более 17 000 человек. В фокусе внимания было, что происходит, когда люди перестают принимать антидепрессанты.
И вот, что оказалось:
- Большинство пациентов не сталкиваются с тяжелыми проявлениями отмены.
- Самые частые неприятные ощущения — это головокружение (у 7,5%), тошнота (4,1%), вертиго (чувство вращения, 2,7%) и нервозность (3%).
! В среднем, у тех, кто прекратил прием антидепрессантов, возникало всего одно из этих проявлений дискомфорта.
Интересно, что и в группе плацебо, когда вместо антидепрессанта людям давали таблетку – похожую на лекарство, но пустышку, неприятные ощущения фиксировались. Пусть и крайне редко. То есть последствия после отмены препарата не выходят за рамки «дело житейское». А вовсе не так ужасны, как живописует их устоявшееся в обиходе мнение.
Прояснилось и то, что возвращение депрессии, которое отмечают в некоторых случаях врачи, не связано с отменой препарата. Если болезнь появляется вновь, то нужен новый комплексный подход к терапии – пересмотр лекарств и способов психологической работы.
Доктор Самир Джаухар, ведущий автор исследования, считает, что результаты его научного труда - успокоительные. Жесткая побочка от отмены современных антидепрессантов — это большая редкость! А значит, прекращение приема может быть проще, чем многие опасаются. Возможно, это поможет многим людям в депрессии не бояться своевременно начинать лечение и избежать тяжелых последствий.
! Но есть нюанс: прекращать прием антидепрессантов необходимо по предписанию врача, а не самовольно. Доктор должен объяснить, каким образом это сделать правильно.
КОМПЕТЕНТНО
Главное правило: без резких движений
KP.RU попросил прокомментировать результаты исследования Дмитрия Петелина, кандидата медицинских наук, доцента кафедры психиатрии и психосоматики, врача-психиатра психотерапевтического отделения УКБ№3, Сеченовского Университета.
- Дмитрий Сергеевич, реальный опыт отмены антидепрессантов не всегда бывает таким мягким. Некоторые люди сталкиваются с довольно серьезными неприятными ощущениями, такими как дрожь рук, учащенное сердцебиение. Возможно, причина кроется в индивидуальной чувствительности организма или особенностях сопутствующих заболеваний?
- На самом деле какого-то однозначного ответа здесь нет. Можно ответить по-простому, что люди очень разные. И у них будет совершенно индивидуальная реакция на прекращение приема препарата. Кто-то плохо переносит начало терапии, кто-то – отмену лекарства, а другой человек прекрасно реагирует на все этапы лечения и выхода из приема лекарств. Думаю, вряд ли имеет смысл увязывать сложности отмены с другими возможными болезнями у человека. Скорее, это как раз особенность реагирования головного мозга на препарат и на отмену лекарства у какого-то конкретного человека.
Снизить риски тяжелой отмены антидепрессанта, по мнению нашего эксперта, поможет плавное и постепенное снижение дозировки препарата в тандеме с врачом.
- Я думаю, при всех прочих равных, чем более человек тревожный, тем он будет более чувствителен к побочным эффектам, к синдрому отмены, - говорит Дмитрий Петелин.
Бывает, люди, принимающие антидепрессанты, описывают свое состояние так, что вместе с тревогой уходит и вся эмоциональная яркость жизни, остается ощущение «безразличия».
- На самом деле это свойственно не для всех антидепрессантов, а в основном для класса СИОЗС (самых часто назначаемых препаратов, так называемых селективных ингибиторов обратного захвата серотонина – ред.). Это специфический побочный эффект связан с тем, что препарат влияет на выработку серотонина (нейромедиатор, связанный с хорошим настроением, вниманием, памятью, - прим. ред.).
Что делать? Не бросать лечение. Врач может скорректировать состояние, заменив препарат, снизив дозу или добавив в терапию еще одно средство.
Многие отмечают резкое ухудшение самочувствия даже после одного пропуска приема антидепрессанта. Тем более их пугает предстоящая когда-нибудь отмена. Дмитрий Петелин считает, что причина – в особенностях конкретного антидепрессанта и организма человека.
Ключевой фактор здесь - как долго лекарство сохраняет концентрацию в крови.
Препараты с коротким периодом выведения «прощают» пропуски хуже всего – даже один пропуск может вызвать неприятные симптомы. Препараты с длительным выведением позволяют переносить пропуски легче.
Что делать?
- Все же старайтесь не пропускать время приема своей таблетки. Используйте календари, таблетницы на неделю, напоминания на телефоне.
Можно ли при депрессии поправиться совсем без лекарств, например, с помощью психотерапии?
Антидепрессанты и психотерапия прекрасно взаимодополняют друг друга, повышая эффективность лечения, считает наш эксперт. Главное препятствие – финансы и доступность психотерапии, которая обычно стоит намного дороже самих препаратов.
! Однако при нетяжелой депрессии может помочь и психотерапия без лекарств, так же, как и верно подобранные лекарства могут работать без терапии.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ