Boom metrics
Звезды17 ноября 2025 17:35

«Гарри Поттер», «Клиника», «Мумия»: Как культовые проекты Голливуда перезагружают для возвращения

Волна ремейков и продолжений захватила не только нашу страну
Фото: кадр из фильма

Фото: кадр из фильма

Видимо, весь мир кино находится в кризисе, раз безостановочно воскрешает хорошо забытые (или наоборот) проекты. Начинали в Голливуде с новых серий «Секса в большом городе» и спецэпизода «Гарри Поттера», продолжали спин-оффом «Игры престолов» и «Властелина колец», а теперь вот и культовые проекты девяностых-нулевых решили вернуть. Какие именно — в обзоре KP.RU.

«Гарри Поттер» (сериал)

Мы уже писали, что успех книги Джоан Роулинг и экранизации Warner Bros. настолько нестираемы из памяти, что до сих пор — даже через 30 лет после выхода книги про волшебника и почти 25 лет после выхода первой части франшизы — зрители и читатели по всему миру продолжают фанатеть от этой истории и носить красно-желтые шапки и шарфы факультета Гриффиндор. А в России показывают «Гарри Поттера» в кино (!).

Именно поэтому и решили голливудские продюсеры (шоураннер «Наследников» и «Темных начал» Франческа Гардинер) HBO слепить из «ГП» новый сериал. Съемки уже вовсю идут. В сагу набрали героев, максимально похожих (почти всех) на актеров той самой канонической экранизации. И если роль профессора Дамблдора отвели американскому актеру Джону Литгоу, то образ главного злодея, имя которого нельзя произносить, до сих пор не говорят, кому. Не исключено, что безносого и лысого антагониста сыграет Тильда Суинтон, и без грима обладающая специфической внешностью.

Фото: кадр из фильма

Фото: кадр из фильма

А на днях появилась порция очередных свежих кадров со съемок сериала. На территории поместья Эшридж в графстве Хартфордшир, где снимали того самого «Гарри Поттера» 2005 году, теперь ставят урок полетов на метлах: на фото видно, как мадам Роланда Трюк обучает Гарри Поттера, Драко Малфоя, Рона Уизли и Невилла Долгопупса.

Всего запланирована экранизация семикнижья Роулинг, первая часть из которой HBO выпустит в 2027 году.

«Клиника» (сериал)

Медицинский сериал «Клиника» с кучей специфического черного юмора, постановочных, почти театральных, а также танцевальных номеров, а еще массой запоминающихся и харизматичных артистов в озвучке канала MTV был настоящим хитом нулевых. Поэтому совершенно неудивительно, что комедийный ТНТ решил сделать собственную версию проекта и запустил «Интернов», где доктора Кокса (Джон МакГинли) умело косплеил доктор Быков (Иван Охлобыстин).

Прошло время — кончилась и «Клиника», и «Интерны», и продюсеры, чуя запрос аудитории на ностальгию, решили перезагрузить оригинальный проект. Уговоры актеров длились долго, и вот только теперь в конце 2025 года стало известно, что съемки стартовали.

В центре сюжета «Клиники» остаются верные друзья: белый и черный врачи Джей Ди и Крис Терк (они и изображены на первом кадре с возобновленных съемок — играют в самолетик). Повзрослевшие врачи, не переставая дурачиться, продолжают лечить пациентов с разными отклонениями и заскоками, решать непростые карьерные задачи и одновременно разбираться в личной жизни. Например, Зак Брафф, играющий Джей Ди, чуть раскрыл карты, объяснив, что его персонаж попробует справиться с последствиями длительной работы в системе здравоохранения — не самой дружелюбной к идеалистам.

В эфир ABC (а потом и на платформе Hulu) новая «Клиника» выйдет 25 февраля 2026 года.

«Мумия» (фильм)

Доработались продюсеры и до продолжения «Мумии». Да-да, той самой — с Бренданом Фрэйзером в главной роли, а не с Томом Крузом. Мы и мечтать о таком не могли. Потому что за последнее время, как казалось, артист из обложечного красавчика, авантюриста Рика О' Коннелла превратился в нечто, больше похожее на Чарли из «Кита».

Фото: кадр из фильма

Фото: кадр из фильма

Ради съемок в гастрономической драме Даррена Аронофски, где актер сыграл учителя английского с патологическим ожирением, весящего 272 кило, Фрэйзер набрал десятки килограммов лишнего веса, а еще таскал на себе под 136 килограммов (!) жировых протезов. Работа была вознаграждена «Оскаром», но на здоровье это не сказаться не могло. Брендан долго приходил в себя, а теперь — для съемок очередной части «Мумии» — ему и вовсе придется становиться качком.

Фото: кадр из фильма

Фото: кадр из фильма

Возрождением франшизы занимается Universal Pictures. Предстоящий фильм не будет учитывать события, происходящие в третьем фильме («Мумия: Гробница императора драконов») и станет прямым продолжением второй ленты («Мумия возвращается»). Вместе с Фрэйзером в проект вернется и Рэйчел Вайс, исполнявшая в проекте роль Эви — библиотекарши и жены главного героя.

Фото: кадр из фильма

Фото: кадр из фильма

— Я не против перезагрузки: не знаю актера, который не хочет работать, — признавался Брендан. — Я никогда в своей карьере не был таким знаменитым и в то же время неоплачиваемым, так что запишите меня!

Снимать новый проект назначили Мэттью Беттинелли и Тайлера Джиллета, снявших хоррор «З/Л/О» и перезагрузивших франшизу «Крик».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто есть кто в «Кремлевском волшебнике»: как выглядят Борис Ельцин, Владислав Сурков, Борис Березовский и другие

Пародийный ремейк «Новых приключений Шурика»: Лукашин теперь — Никита Кологривый, а Электроник — Слава Копейкин