
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Фрукты, без которых сложно представить новогодний стол, в этом году будут доступнее. Как следует из анализа данных Всемирного банка, цена на килограмм апельсинов упала до трехлетнего минимума — $0,86 только за месяц снизившись на 19 центов. Например, год назад мировые цены на них составляли $2,7.
Ситуация на мировых рынках сказывается и на российском. По данным аналитической компании Ntech, в октябре-ноябре в среднем апельсины стоили 146 рублей, что на 22% меньше ценника прошлого года. А в декабре подешевели еще больше.
- Цены идут вниз. Это связано, в том числе, с тем, что на полки поступает все больший объем продукции. Считаю, что возможно и дальнейшее снижение на 10-20%, - рассказал KP.RU доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин. - Это будет происходить через проводимые сетевыми магазинами акции к Новому году. Крупным сетям выгодно распродать запасы быстрее, снижая цену.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
То же самое касается и мандаринов. Эти фрукты традиционно дешевеют к празднику. Но упали в цене они не только к предыдущим месяцам, но и к прошлому году.
- За последний год минимальная цена на мандарины в крупных торговых сетях снизилась: сейчас она начинается от 100 рублей за килограмм, что в среднем на 25% меньше показателя 2024 года, - рассказал председатель президиума Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов. - 99% продаваемых в сетях мандаринов — импортные. В топ-5 крупнейших поставщиков мандаринов в Россию входят Китай, Турция, Марокко, ЮАР и Абхазия. В этом году впервые были поставки из Аргентины и Пакистана.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как выбрать самые вкусные мандарины: Разбираем плюсы и минусы разных сортов