Boom metrics
Звезды14 апреля 2026 21:01

Сергей Пускепалис: «Меня звали сниматься на Западе. Но русские в сценариях были выведены в таком виде, что караул кричи!»

15 апреля исполнилось 60 лет со дня рождения актера Сергея Пускепалиса
Актер Сергей Пускепалис на радиостанции "Комсомольская правда"

Актер Сергей Пускепалис на радиостанции "Комсомольская правда"

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

«ПОШЛА ПУРГА - НЕДЕЛЮ НЕЛЬЗЯ ВЫХОДИТЬ ИЗ ДОМА»

Сергея Пускепалиса всю жизнь мотало по Советскому Союзу и России. Родился он в Курске, работал в Ярославле, похоронен в Железноводске. А детство, с четырех лет до четырнадцати, провел на Чукотке, в городе Билибино (даже от Анадыря его отделяет больше 600 километров). Я несколько раз брал у него интервью, однажды, как ни странно, мы встретились как раз на Чукотке, и он тогда рассказывал: «Отец сначала работал в золотодобыче, потом немножко стал инвалидом – обморозился, не мог уже быстро передвигаться, и нашел более спокойную работу на складе горюче-смазочных материалов в аэропорту...» А отпуск родители брали раз в три года, но сразу на шесть месяцев. И ехали отдыхать либо в Приднестровье (оттуда родом была мама, по национальности болгарка), либо в Литву - на родину отца.

Кстати, его было сложно называть по отчеству. Оно официально (как принято в Литве) звучало как Витауто, по-русски это было бы Витаутасович, да еще и с ударением на первом слоге - язык можно сломать. Но просто «Сергея» всем было вполне достаточно: в общении он был исключительно простым и обаятельным человеком. А про литовский язык говорил, что более или менее мог объясняться на нем в детстве, но потом перестал практиковаться, и только понимал кое-что на слух.

Москвичу кажется, что, если у Вселенной есть центр, Билибино - одно из наиболее удаленных от него мест. Но Сергей утверждал, что не скучал: хорошо учился в средней школе, параллельно посещал спортивную и музыкальную. Хотя климат большой радости не вызывал. «Там же как: пошла пурга - «Ну что, не будем выходить из дома?» - «Сколько?» - «Ну, неделю, наверное!» Но с другой стороны, там живут люди с огромным внутренним миром. У них есть время, чтобы размышлять, читать, слушать музыку, к тому же сейчас появился интернет, фильмы… Я, например, рано начал читать. В девять лет прочел «Цусиму» Новикова-Прибоя. Чехова начал читать в восемь. Делать было нечего, у отца были книги, я их потихоньку таскал, и приехал на материк довольно начитанным юношей».

Сергея Пускепалиса всю жизнь мотало по Советскому Союзу и России

Сергея Пускепалиса всю жизнь мотало по Советскому Союзу и России

Фото: Борис КУДРЯВОВ. Перейти в Фотобанк КП

В 14 лет его жизнь изменилась: родители переехали на другой конец страны, в Ставропольский край. А чуть позже юный Пускепалис покинул и его - отправился в Саратов, поступать в театральное училище (знаменитое - его в свое время оканчивали Борис Андреев, Олег Янковский, Евгений Миронов, Галина Тюнина...) Потом служил в Североморске, потом играл в саратовском ТЮЗе, потом в Москве учился на режиссера у Петра Фоменко. И пришел в кино невероятно поздно: практически вся его карьера на экране - это последние 16 лет жизни из 56.

«ВЫСТРЕЛЫ БЕЛЫХ МЕДВЕДЕЙ НЕ ПУГАЮТ»

В 1992 году у него родился сын Глеб. Сначала Сергей его задействовал в спектаклях, где играл сам (мальчик впервые появился на сцене в полтора года). Потом так получилось, что сын притащил отца в кинематограф: десятилетнего Глеба взяли на главную роль в картину «Коктебель» Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского, а потом и Сергей получил роль в первой же картине, которую Попогребский снял самостоятельно - «Простых вещах». Он играл там пьющего врача-анестезиолога с кучей житейских проблем, который делает уколы на дому старому актеру (Леонид Броневой). А потом актер ему предлагает на дому же провести эвтаназию - в обмен на оригинал картины Репина, который якобы стоит бешеных денег. Не заметить Сергея, который ни в чем не уступал своему знаменитому партнеру, было невозможно. Через три года его заметило и жюри Берлинского кинофестиваля: за роли в следующем фильме Попогребского «Как я провел этим летом» Пускепалис и Григорий Добрыгин были названы лучшими актерами.

Кадр из фильма «Как я провел этим летом»

Кадр из фильма «Как я провел этим летом»

По иронии судьбы, фильм снимался на Чукотке, невдалеке от тех мест, где Сергей вырос. Он мне рассказывал: «Там была брошенная станция, я туда зашел - лежала оставленная газета 1974 года. Вот как снимали метеорологов с этой станции, так газета и осталась валяться, что-то в нее когда-то было завернуто. А там же холод, ничего не гниет, все консервируется, - полное ощущение, что люди оттуда ушли вчера. И мне вдруг показалось, что сейчас отец выйдет и мелькнет в окне... Помню, мы видели там белых медведей – самец гонялся за самкой с медвежонком, и, по-моему, хотел их съесть. Они, впрочем, и нас, кажется, не прочь были отведать. От них одно спасение – спрятаться куда-нибудь, например, в машине. Ну, к счастью, туда люди чаще на машинах приезжают, а не пешком приходят. Стрелять в воздух бесполезно, выстрелов белый медведь не боится – он привык к треску льда. Разве что огонь поможет… Можно было еще кричать, шуметь в надежде, что медведь испугается и сам уйдет».

Он стремительно стал одним из главных российских киноактеров. Сергей Урсуляк пригласил его на роль капитана Грекова в телеверсию «Жизни и судьбы», Антон Мегердичев - в фильм-катастрофу «Метро» (в тоннель подземки прорывается вода из Москва-реки, герой Пускепалиса начинает спасать выживших, включая любовника собственной жены - о, сюжет!), Алексей Учитель - в «Восьмерку» по Захару Прилепину. А Кевин МакДональд позвал его в «Черное море», триллер про поиски затонувшей нацистской подлодки с грузом золота, где главную роль играл Джуд Лоу. Вообще, после победы в Берлине, к нему часто обращались иностранные режиссеры, но он говорил: «В сценариях, которые мне присылали, русские были показаны в таком виде, что хоть караул кричи! Я посчитал для себя это неприемлемым».

Сергей Пускепалис с сыном Глебом

Сергей Пускепалис с сыном Глебом

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

ДОМ В «РУССКИХ ЮЖНЫХ КАРЛОВЫХ ВАРАХ»

С течением времени он возглавил ярославский Театр драмы имени Федора Волкова. Относился к этой работе с большим энтузиазмом, звал москвичей приезжать в Ярославль - посмотреть город и какую-нибудь из постановок (в диапазоне от «Калины красной» по Шукшину до спектаклей по произведениям Романа Михайлова: Пускепалис стал его фанатом задолго до того, как Михайлов начал в качестве режиссера снимать фильмы, один интереснее другого). Под Ярославлем он и погиб в сентябре 2022 года: разбился автомобиль, в котором Сергей вез гуманитарную помощь для Донбасса.

За 16 лет он сыграл в кино несколько десятков ролей (только в 2022-м вышло 13 проектов). Конечно, казалось, что будет жить еще очень долго - станет таким же ветераном, как его партнер по «Простым вещам» Броневой. Вообще, когда говорили «Вот раньше были выдающиеся актеры, а сейчас кто?» - мне всегда хотелось ответить «Пускепалис».

Своим домом, он, кажется, считал город Железноводск. Тринадцать лет назад объяснял: «У нас с женой там квартира, мы оборудовали такое родовое гнездо, и мысленно я ощущаю, что именно там живу. Это очень красивый край, светлый, с чистым воздухом, русские южные Карловы Вары. Девять самолетов из Москвы туда каждый день летает - проблем добраться нет. И я надеюсь жить там, где можно жить, а не только работать. Я люблю Москву, но не хочу покупать квартиру в Медведково, и тратить три часа в день на то, чтобы доехать до центра. Мне проще эти три часа потратить на самолет». Там рос его сын, там похоронены его родители, и там сейчас похоронен он сам.

Сергей Пускепалис в фильме «Сердце пармы»

Сергей Пускепалис в фильме «Сердце пармы»

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ФИЛЬМЫ И СЕРИАЛЫ

«Простые вещи» (2007)

«Как я провел этим летом» (2010)

«Жизнь и судьба» (2012)

«Метро» (2013)

«Крик совы» (2013)

«Битва за Севастополь» (2015)

«Ледокол» (2016)

«А у нас во дворе…» (2017-2019)

«Частица Вселенной» (2017)

«Желтый глаз тигра» (2018)

«Шифр» (2019-2022)

«Сердце пармы» (2022)

Читайте также:

Павел Лунгин: «Петя Мамонов был человеком Средневековья. В нашем времени ему было тяжело и больно»

Про песню «Есть только миг между прошлым и будущим» писали: «Уши вянут, это откровенная пошлость и ловушка для молодых душ!»

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Ольга Бузова снялась в сериале про СВО