
Зарегистрированная группа, опытный гид, проверенный организатор похода - все это не помогло избежать трагедии на горе Мунку-Сардык в Бурятии. Утром 21 апреля стало известно, здесь погибли трое туристов, а остальные участники – 12 человек, сейчас дают объяснения следователям.
Видео: СК
Выезд организовала красноярская фирма «Эндевор тур», путевка оценивается от 18 до 25 тысяч рублей. Команда из 15 человек 18 апреля встретились на вокзале Иркутска, а затем поехала в поселок Монды. Зарегистрированные, все как положено.
Первый день - «заброска» по реке Белый Иркут до базового лагеря. Второй – акклиматизационный выход, выход на 5 километров, подъем на 700-800 метров. Третий день 20 апреля - восхождение. Выход в 4 утра, вершина и обратно в лагерь. Но в горах поднялся сильнейший ветер, сбивающий с ног, идти было невозможно…

Фото: Предоставлено пресс-службой Следственного комитета.
21 апреля двое человек вышли на трассу у подножия горы и обратились за помощью к хозяину кафе на развилке с названием, как высота, «3491».
- Если у нас здесь завывал ветер, то в горах было в разы страшнее. Мужчина и женщина, участники похода. Я взял квадроцикл, мы выехали на помощь, но по рации уже инструкторы, что пошли искать пропавших, передали, что люди мертвы, - рассказал нам владелец заведения Жаргал Осохеев. – Тогда один из туристов, который был в этот момент со мной, написал данные на листке бумаги, что случилось, и попросил вернуться в кафе, чтобы вызвать МЧС.
Но что случилось? 15 человек, много опытных участников, среди которых 35-летний основатель компании «Эндевор тур»» Сергей Ткаченко, исполнительный директор компании Валерия, 38-летний гид турфирмы Виктор Дороженко... Все, судя по соцсетям, матерые путешественники, не раз взбиравшиеся на вершины. Правда, были и просто энтузиасты, возможно это и сыграло злую шутку.

Фото: из соцсетей.
Погибли трое…
Татьяна Ш., основатель туристического агентства izzitour (43 года).
Татьяна работала в сфере туризма, называя свою профессию «архитектор частных путешествий». Будучи турагентом, занималась построением маршрутов для отдыхающих в других странах. У нее остался сын.
Ольга Х, (41 год).
Была волонтером и являлась сотрудником юридического отдела администрации Ленинского района Красноярска. Любила путешествия.
Евгений К., турист-инструктор (43 года).
По предварительным данным, был инструктором в этой связке, который и ранее отправлялся в сложные походы.

Фото: из соцсетей.
Пока выжившие участники только дают показания следователям. И точных обстоятельств нет. Поэтому рассматриваются версии.
Говорят, инструкторы советовали из-за шторма повернуть назад, но их не послушали.
Сколько, кстати, их было? Предварительно, трое. На 15 туристов более-менее. Хотя по негласным правилам альпинистов, - 1 на трех человек.
Все вместе они дошли до «подушки» - открытой местности на высоте 3050, когда до вершины остается совсем чуть-чуть, около 400 метров.
У альпинистов оборвалась связка, трое получили травмы. Тем временем, температура опустилась до - 10 градусов, поднялся шквалистый ветер с мокрым снегом. Двое отправились вниз за помощью, а остальные…, отправились дальше, на вершину. Возможно ли такое? Как минимум, не исключено, люди все-таки заплатили большие деньги.
Работники того самого кафе, куда отнесли записку, приводят другую версию:
- Там трое людей просто отстали. Говорят, на одну из женщин упали камни, инструктор и вторая туристка побежали помогать и тоже попали под камнепад. Прошло много времени, их не было на связи, и все запереживали.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН. Перейти в Фотобанк КП
Кстати, и следователи склоняются к этой версии. По информации СК, 20 апреля туристы все-таки добрались на вершину и вечером спускались в связках по несколько человек. Последняя - из двух женщин и мужчины - отстала и не вернулась в лагерь. Остальные пошли их искать и вверху по склону обнаружили тела - с ссадинами на лицах, характерными для камнепада или падения с высоты. Точную причину смерти установят эксперты.
К вечеру 21 апреля выжившие туристы самостоятельно спустились к базовому лагерю. Спасатели продолжали работу по эвакуации погибших.
В Следственном комитете тем временем завели уголовное дело по статье 238 УК РФ - «Оказание услуг, не отвечающих требованием безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Сейчас расследование продолжается.
Пока следователи выясняют причины, бывалые альпинисты - обсуждают: гора забрала новые жертвы.
Мунку–Сардык – священная для бурятов. По их верованиям, здесь живут духи саянских гор и легендарный богатырь Гэсер-хан. В прежние времена к этой вершине женщинам была запрещено даже приближаться, а мужчинам следовало спрашивать разрешения у высших сил. Конечно же, сегодня эту легенду только пересказывают туристам. В 2022 году бывший экс-президент федерации этноспорта Бурятии Алексей Гыргенов рассказывал о своем покорении вершины. И о мистических событиях, этому предшествовавших:
- На высоте 2700 метров пошел дождь, а небо затянуло так, что не было видно гор. У меня возникла мысль вернуться и не рисковать. Но хриплый голос сказал мне «Орогты» (на бурятском – «заходите»). Я испугался, но потом появились внутренняя уверенность и спокойствие…Буквально через пять минут поднялся сильный ветер, и облака развеялись. Небо стало чистым, и погода благоволила нам весь день. Наверное, это Бурин Хан нам шепнул и впустил нас.

В то же время нынешняя трагедия - не первая на Мунку-Сардыке, в связи с чем гору считают чуть ли не «проклятой». В мае 2021 года сюда приехали пятеро мужчин - опытные альпинисты. Зарегистрировали группу, выбрали более сложную тропу, переночевали в горах. Предупреждение о внезапной лавине они не получили - оказались в точке, где связь не ловила. Из пятерых спаслись только двое. И вот - новая трагедия.
ДОСЛОВНО
«Горы не прощают неуважения к себе»
Сергей Климов, организатор Всероссийского горного фестиваля на Мунку-Сардыке:
- При восхождении на Мунку - Сардык НЕОБХОДИМО иметь базовые навыки пользования ледорубом и кошками и быть на восхождении в защитной каске. Кроме этого перед восхождением - совершить как минимум один радиальный выход и получить акклиматизацию. Очевидно, чего-то из перечисленного у этой группы не было. Итог: трагедия. Горы не прощают безалаберности и неуважения к себе.
Личное мнение - группа не должна разделяться в условиях плохой погоды, а тем более при инциденте. Надо было на «подушке» сразу начинать спасработы и всей группой спускать пострадавших вниз. Если сил и компетенций для оказания первой доврачебной помощи у руководителя и участников группы нет, то необходимо отправить двух людей вниз за помощью, а самим в любом случае спускаться к озеру Эхой, рыть пещеру или поставить палатку и ждать помощи.