Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество21 августа 2021 21:01

С 22 августа 2021 ОСАГО можно покупать без диагностической карты. Но техосмотр не отменяется

Более того, штраф за его отсутствие скоро вырастет.
Техосмотр по-прежнему обязателен

Техосмотр по-прежнему обязателен

Фото: Евгения ГУСЕВА

Начиная с 22 августа 2021, водители могут приобрести полис «автогражданки» без предъявления диагностической карты, подтверждающей прохождение техосмотра. Как говорится в сообщении Российского союза автостраховщиков, это «уберет единственный внешний ограничитель доступности полиса ОСАГО».

Новшество, однако, не означает отмену техосмотра. Он по-прежнему обязателен. Более того, как предупреждают эксперты, 1 марта 2022 года вступит в силу новая редакция Кодекса об административных правонарушениях, где за отсутствие действующей диагностической карты на автомобиль предусмотрен штраф в 2 тысячи рублей. Сейчас за это штрафы поменьше – от 500 (при первом нарушении) до 800 рублей.

Кроме того, в Российском союзе автостраховщиков предупреждают: если ДТП случится из-за неисправности автомобиля и у водителя при этом не окажется диагностической карты, страховщики могут применить «регресс». Означает это следующее: страховая выплатит все, что полагается, пострадавшему в ДТП, но потом стрясет эти деньги с виновника происшествия, который вовремя не прошел техосмотр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Автоэксперт указал на недостаток в новой реформе техосмотра: «Только тормоза не трогайте»

МВД готово смягчить требования к аптечкам в машинах и шуму выхлопных систем (подробно)