Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика5 сентября 2021 5:32

"Малюта мимо проезжал, а Шойгу с Лавровым для Думы жалко" - самые яркие цитаты Путина на ВЭФ

Больше трех часов длилась пленарная сессия ВЭФ, на которой выступил президент [видео]
В пятницу Владимир Путин выступил на пленарном заседании ВЭФ. Фото: Михаил Терещенко/фотохост-агентство ТАСС

В пятницу Владимир Путин выступил на пленарном заседании ВЭФ. Фото: Михаил Терещенко/фотохост-агентство ТАСС

Вот самые яркие его фразы с мероприятия:

ЖАЛКО ОТПУСКАТЬ В ДУМУ ЛАВРОВА И ШОЙГУ?

- Жалко, они на своем месте хорошо работают.

МИРНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЯПОНИЕЙ

- При разговорах о мирном договоре мы должны обеспечить мирное будущее. А это значит, что мы должны быть гарантированы от неожиданностей, связанных с возможным размещением американских вооруженных сил и тем более ракетных ударных систем вблизи от наших границ. Эти вопросы поставлены перед японской стороной, ответов мы пока не получили.

СПЕКУЛИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЕЙ

- Некоторые экономики, некоторые страны хотят лишить другие страны их конкурентных преимуществ. Поэтому в ЕС идут разговоры об экологическом налоге. Но мы не можем согласиться с правилами, которые вступают в противоречия с нормами ВТО. В Европе предлагают АЭС и гидроэнергетику не учитывать, как безопасную для природы, а у нас на них приходится 40% в энергобалансе. К сожалению, борьба с изменениями климата частенько используется для решения экономических задач, стремления переформатировать энергетический рынок и - во многих странах - во внутриполитической повестке.

ПРИЗНАНИЕ ТАЛИБАНА*

- Россия не заинтересована в дезинтеграции Афганистана. Если это произойдет, тогда не с кем будет разговаривать. Чем быстрее Талибан* войдет в семью цивилизованных народов, тем легче будет контактировать, общаться, задавать вопросы.

НОВАЯ СУДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ВЕРФЬ В БОЛЬШОМ КАМНЕ

- Вот так и надо работать, такие проекты и нужны, чтобы не лозунгами сюда (на Дальний Восток – Ред.) привлекать, а хорошей, интересной и высокооплачиваемой работой.

ГЛОБАЛЬНЫЙ ПОЗОР АМЕРИКИ

- За порядок в мире должна отвечать ООН. Сейчас удобный случай, чтобы оттоптаться на том, что произошло в Афганистане и на американской политике. США истратили 1,5 трлн. долларов, а результат нулевой. А если посмотреть на брошенных людей, которые работали с Западом, то это и гуманитарная катастрофа.

ПОЛИТИКА НА УКРАИНЕ

- Много политиков избиралось под лозунгом улучшения отношений с Россией, а потом они беспардонным образом обманывают избирателей и откручивают реальную политику в другом направлении. Происходит это под давлением крайних националистов.

ОЛИМПИАДА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

- Я этого не исключаю, но для этого должны созреть необходимые условия. В том числе, чтобы Россия могла полноценно участвовать в крупных международных соревнованиях. А это зависит не от нас, а от тех, кто политизирует международный спорт.

РАЗВИТИЕ СЕВМОРПУТИ

- В других странах наблюдается озабоченность нашим освоением Севморпути. И звучат предположения, что мы собираемся кого-то ограничивать. Но мы не собираемся никого ограничивать. Мы хотим, чтобы работа строилась на основании международного морского права. Тем более, самый безопасный путь проходит по российскому внутреннему морю, что же нас может не устраивать?

УЧАСТИЕ В ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ 2024 ГОДА

- Надо дожить до этого спокойно.

А вот главные тезисы президента коротко:

- К 2026 году Сахалин должен достичь углеродной нейтральности - сколько парниковых газов выбрасывается, столько же и потребляется.

- Дальневосточные города обновят – вместо концентрации вокруг производств, они будут ориентировать на новые технологии, экологичный транспорт и удобство человека.

- В России создадут национальную систему мониторинга вечной мерзлоты, к высоким широтам Арктики отправят экспедицию на плавучей ледостойкой платформе.

- На Дальнем Востоке действует «демографический пакет» - за первого и второго ребенка дают разовые выплаты, а за третьего начинают платить ежемесячно.

- Высшее образование будет развиваться на месте, а то основной отток населения с Дальнего Востока идет за счет молодежи, уезжающей учиться и не возвращающейся назад.

- На Курилах создаются особые условия для бизнеса: освобождение на 10 лет от ключевых налогов, пониженные страховые взносы, свободная таможенная зона.

- Нонсенс, что у России и Японии нет мирного договора, но правительство в Токио само затягивает процесс с 50-х годов.

- Мы создадим «контейнерную линию» на Севморпути – за ней будущее грузовых перевозок из Азии в Европу.

- Россия делает ставку на развитие автономных и экологичных источников энергии: на Чукотке уже работает плавучая АЭС, в Бурятии – солнечная электростанция.

- На Дальнем Востоке будут делать «зеленый водород и аммиак» - спрос на них повышается из года в год; 3 сентября на ВЭФ Путин уже запустил крупнейший в мире гелевый хаб во Владивостоке. *Талибан - запрещенная в РФ организация

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Путин на ВЭФ раскрыл детали уникального предложения японцам по Курилам

Президент позвал иностранные компании вместе осваивать острова (подробнее)