Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
В мире25 октября 2021 10:45

Хотели помочь, но попали в тюрьму: В Турции российских туристов обвинили в поджоге леса

Задержанным в Турции российским туристам грозит до семи лет тюрьмы
Суд постановил на время досудебного расследования оставить россиян под стражей

Суд постановил на время досудебного расследования оставить россиян под стражей

Полиция Антальи задержала российских туристов, обвинив их в неумышленном поджоге леса в районе Ликийской тропы. Под подозрение попали семь человек: Анатолий и Никита Ярошенко, Дмитрий Коршунов, Александр Антошкин, Константин Чебучаков, Иван Ухов и Полина Яськова.

- Наша Ликийская тропа заканчивается тюрьмой, - говорит один из задержанных россиян на видео, которое он разместил в соцсетях, находясь в полицейской машине.

По словам туристов, они отправились в субботу в поход по Ликийской тропе (пешеходный маршрут вдоль средиземноморского побережья) и на одном из участков заметили пожар. Молодые люди попытались его потушить, позвонили в 911, чтобы вызвать спасателей. Но в итоге благие намерения обернулись для россиян большими проблемами.

Жители ближайшей деревни завидели рядом с пламенем чужаков и схватили их. Люди тут и без того были обозлены масштабными пожарами, прокатившимися по Турции этим летом, так что народный суд был скор — туристы все и подожгли. Турки вызвали полицейских, которые арестовали путешественников, заподозрив их в неумышленном поджоге.

В российском диппредставительстве сообщили, что сотрудник консульства посетил задержанных в полицейском участке в выходные. В воскресенье состоялось предварительное судебное слушание непосредственно в участке, на котором интересы россиян представлял государственный адвокат, не говорящий по-английски. По словам российских дипломатов, туристам предоставили переводчика.

Суд постановил на время досудебного расследования оставить россиян под стражей. Сейчас мужчин держат в одной тюрьме, а Полину Яськову - в женской. Им может грозить от двух до семи лет.

Контроль за пожарной безопасностью повысился в стране из-за лесных пожаров, которые охватили Турцию этим летом. Тогда огнем было охвачено 30 провинций. Пострадали курортные города, жертвами пожаров стали около десятка человек. Досталось и российским туристам, ведь огонь подобрался вплотную к курортным городам и поселкам.