Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика1 ноября 2021 14:25

Владимир Путин: Лекарство от ковида появится в ближайшее время

Владимир Путин провел в Сочи военное совещание
Путин сообщил об обновлении системы воздушно-космической обороны России. Фото: Евгений Паулин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Путин сообщил об обновлении системы воздушно-космической обороны России. Фото: Евгений Паулин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

ПОСМОТРЕТЬ НА КОРАБЛЬ США В ПРИЦЕЛ

В понедельник Владимир Путин провел в Сочи военное совещание - с руководством Минобороны и промышленниками из ВПК обсуждали перевооружение армии и флота. Президент рассказал о главных угрозах стране и как мы можем на них ответить.

- Некоторые наши зарубежные коллеги не оставляют попыток сломать паритет (ядерного сдерживания. - Ред.) с помощью развертывания ПРО у наших границ, - президент начал с больного, но добавил, что и нам есть чем ответить.

За четыре года армия получила 25 зенитных ракетных комплексов С-400, 70 новых истребителей, 20 комплексов С-300 и 90 самолетов модернизировали. Флот обновляется - к 2027 году 70% вооружения будет новым.

- Вот и сейчас, вы знаете, корабль США зашел в Черное море - можем посмотреть на него в бинокль либо в прицел систем обороны, - мрачно пошутил президент.

Путин рассказал, что очень скоро армия получит и самую новейшую систему С-500.

ДОСТАНЕМ ДАЖЕ В КОСМОСЕ

Российский глава сообщил, что у нас появится собственная система воздушно-космической обороны.

- Обновленная система воздушно-космической обороны должна обнаруживать на больших дальностях гиперзвуковые и баллистические цели всех типов, а затем быть способной уничтожать их на всей траектории полета, - сказал президент. - Я хотел бы сегодня услышать подробные доклады о том, как продвигается работа.

Но сами доклады, конечно, к журналистам не попали. Слишком секретные.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ - ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ

А закончилась официальная часть совещания коронавирусом. Путин заявил, что на подходе первое лекарство от ковида! Прививка, напомним, не лечит болезнь, а только повышает защиту организма от нее.

- Сейчас разрабатываются и в ближайшее время будут использоваться лекарственные препараты (от коронавируса. - Ред.), сегодня с коллегами говорил об этом. Но все равно самый лучший способ защитить себя - вакцинироваться и своевременно ревакцинироваться. В некоторых странах, там 60% населения было вакцинировано, а потом раз - вспышка пошла. Я лично спрашивал: что случилось? Ответ - упустили момент, не начали вовремя ревакцинацию. Нужно следить за этим, - поручил Путин.

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

О каком препарате говорил президент

Владимир Путин не уточнил, какое именно разрабатываемое средство от COVID он имел в виду. Но, скорее всего, речь шла о препарате, получившем название «МИР-19» - продукте Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), которое возглавляет бывший министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Новый препарат - торжество высоких технологий. На уровне РНК он должен блокировать у вирусных частиц SARS-СoV-2 способность размножаться в организме. «МИР-19» собирались производить в виде раствора для инъекций и спрея в нос. По замыслам разработчиков, врач должен прописывать лекарство пациентам с первых признаков заболевания (при условии, что оно подтверждено ПЦР), и оно станет действовать прямо на слизистой носа.

Ожидается, что в декабре «МИР-19» пройдет государственную регистрацию (документы на нее уже поданы).

Алина МАКЕЕВА