Жаропонижающее с парацетамолом: что важно знать о препарате перед применением

Повышение температуры тела — одна из важнейших защитных реакций организма. Например, воспроизводство большинства вирусов замедляется при температуре тела свыше 38°С[1]. Однако гипертермия провоцирует тахикардию, усиливает возбудимость дыхательного центра, нарушает кровообращение... Как следствие, жар может нарушить работу важнейших органов и систем.

Так в каких же случаях температуру необходимо «перетерпеть», а в каких — «сбивать»? Взрослым (и в целом здоровым) пациентам врачи рекомендуют не принимать жаропонижающие при температуре до 38,5°С[2]. На людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями или хроническими нарушениями нервной и дыхательной системы, маленьких пациентов, а также всех, кто тяжело переносит даже малейшее повышение температуры, эта рекомендация не распространяется.

В статье пойдет речь об одном из самых известных жаропонижающих — парацетамоле. Расскажем, как он действует и когда применяется. Но отметим, что необходимость приема парацетамола от температуры в каждом конкретном случае должен определять врач.

При высокой температуре важно

Парацетамол как жаропонижающее: механизм работы

История парацетамола началась еще в 1877 году, когда он был впервые синтезирован в США в Университете Джона Хопкинса. Однако затем из-за ошибки в исследованиях возникло подозрение, что парацетамол провоцирует развитие метгемоглобинемии — заболевания, снижающего транспортировочную функцию крови. Именно из-за этого его применение на долгие годы отвергли в пользу другого препарата — фенацетина[3].

Повторно парацетамол (второе название — ацетаминофен) был «открыт» в 1949 году, поскольку было точно установлено, что он, во-первых, обладает таким же эффективным действием, что и фенацетин, а во-вторых, метгемоглобинемию не вызывают даже большие дозы препарата.

В клиническую практику как обезболивающее и жаропонижающее средство препарат вошел в 1950 году в составе комбинированного анальгетика[4]. В 1955 году он был впервые зарегистрирован как индивидуальное лекарственное средство в США, а в 1956 году стал применяться в Австралии и Великобритании. Широкую популярность парацетамол приобрел после изъятия из оборота фенацетина и амидопирина. С тех пор и до настоящего времени жаропонижающие, содержащие парацетамол, остаются одними из самых популярных безрецептурных средств буквально по всему миру.

Хотя уже к началу 70-х годов ХХ века было известно, что парацетамол имеет преимущественно центральный механизм действия, до конца этот биохимический процесс все еще не изучен, несмотря на длительную историю клинического применения препарата. Тем не менее факт остается фактом: парацетамол помогает от температуры, то есть активно работает, имея при этом минимум побочных эффектов.

Как действует парацетамол на температуру? По результатам исследования, проведенного в России и Украине, было установлено, что в качестве антипиретика он не уступает по эффективности ацетилсалициловой кислоте. В ходе этого исследования 392 пациента с ОРВИ, сопровождаемой температурой выше 38,5°С, получали аспирин, парацетамол и плацебо в дозировке 500 или 1000 мг. Во всех группах, получавших активное лечение, отмечалось жаропонижающее действие препаратов. Снижение температуры в градусах Цельсия составило 1,32 и 1,25 (аспирин), 1,67 и 1,71 (парацетамол) и 0,63 (плацебо)[5].

Область применения парацетамола, польза и возможный вред

Парацетамол широко используется не только как жаропонижающее, но и как обезболивающее средство. Поскольку он действует на уровне центральной нервной системы, это делает его практически универсальным для купирования боли любого генеза. В Западной Европе и США парацетамол является препаратом «первой линии», он зарекомендовал себя как эффективное безрецептурное средство для купирования острой боли и для лечения хронических болевых синдромов. В сочетании с опиоидными анальгетиками парацетамол применяется для купирования послеоперационных и онкологических болей, но подобная терапия допустима только под строгим врачебным контролем.

Выраженный эффект имеет парацетамол при лечении головной боли самой различной этиологии, включая мигрень. В Германии было проведено исследование, в ходе которого сопоставлялась эффективность комбинированного анальгетика, ибупрофена, парацетамола и ацетилсалициловой кислоты при купировании острой головной боли. В результате парацетамол показал высокую эффективность, немного уступив только комбинированному препарату[6].

Немаловажно и то, что парацетамол признан эффективным и безопасным в лечении детей и подростков: он является препаратом выбора при стартовой терапии лихорадочных состояний у детей с двух–трех месяцев[7]. Это обусловлено тем, что в терапевтических дозах парацетамол имеет хорошую переносимость и высокую эффективность, не вызывая тяжелых побочных реакций.

Прямыми показаниями к приему парацетамола являются слабо и умеренно выраженный болевой синдром, лихорадочное состояние на фоне инфекционного заболевания, мигрень, зубная и головная боли, миалгии, артралгии, невралгии, альгодисменорея.

Показания к применению парацетамола

Однако, как и любое лекарственное вещество, парацетамол имеет свои противопоказания и принимать лекарства на его основе необходимо в соответствии с инструкцией, иначе вместо долгожданного эффекта можно принести здоровью еще больший вред.

Противопоказанием к применению парацетамолсодержащих средств является индивидуальная непереносимость компонентов, выраженные нарушения функции почек и печени[8]. Также в числе противопоказаний хронический алкоголизм и остаточное содержание в крови этилового спирта, который приводит к гепатотоксичности действующего вещества и повышает риск возникновения острого панкреатита[9]. С осторожностью следует сочетать прием парацетамола с препаратами, содержащими барбитураты, снотворные и противоэпилептические средства, трициклические антидепрессанты, нейролептики, экстракт зверобоя продырявленного, поскольку они могут спровоцировать поражения печени даже при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Крайне не рекомендовано одновременное применение парацетамола и ацетилсалициловой кислоты (аспирина) из-за риска побочных эффектов, особенно при нарушенной функции почек[10].

Что касается возрастных ограничений, то все зависит от формы лекарства и дозировки активного вещества, то есть собственно парацетамола. Жаропонижающие таблетки и капсулы на основе парацетамола обычно предназначены для применения у взрослых. Для детей разработаны суспензии, ректальные суппозитории, сиропы.

Известно, что парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком (0,04–0,23% дозы)[11], поэтому, хотя его вредное воздействие на плод не было установлено, следует тщательно взвешивать ожидаемую пользу лечения для матери и потенциальный риск для ребенка.

При длительном употреблении парацетамола в больших дозах необходимо строго контролировать состояние крови и функцию печени, поскольку возможно гепатотоксическое действие.

И хотя побочные эффекты парацетамол дает относительно редко, все же о них необходимо помнить. При передозировке возможны аллергические реакции (крапивница, зуд, кожная сыпь), а также диспепсические явления, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз.

Стоит отметить, что фармацевтический рынок предлагает не только монокомпонентные препараты с парацетамолом. В аптеках можно найти средства с несколькими активными веществами в составе. Например, удачной является комбинация парацетамола и ибупрофена: такое сочетание позволяет снизить концентрацию лекарственных веществ и, как результат, повысить профиль безопасности препарата. Лечебное действие при этом не снижается.


В 1995 году Всемирная организация здравоохранения провела сравнительную оценку препаратов различных групп с анальгетическим и антипиретическим эффектом. Парацетамол получил первое место по критерию «эффективность/безопасность»[12]. Он включен ВОЗ в перечень основных лекарственных средств[13]. А в России парацетамол также внесен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов[14].

Комплексное средство с парацетамолом

«Некст» — комбинированное обезболивающее и жаропонижающее средство. Наряду с парацетамолом (200 мг) в состав «Некст» включен ибупрофен (400 мг) — НПВС, оказывающее жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие, — что позволяет улучшить профиль безопасности средства по сравнению с монопрепаратами парацетамола.

Механизм купирования болевых ощущений средства «Некст» основан на двух путях действия: центральном и периферическом. Центральная активность препарата проявляется в том, что он включает собственную систему подавления боли и одновременно снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса (отдела головного мозга). Периферическая активность состоит в воздействии непосредственно на воспаление — за счет подавления выработки ЦОГ и простагландинов, которые за него отвечают.

Сфера применения препарата «Некст» достаточно широка. Он используется для симптоматической терапии у взрослых в следующих случаях:

  • головная боль, в том числе мигренозного типа;
  • зубная боль;
  • болезненные менструации (альгодисменорея);
  • невралгии;
  • миалгии;
  • артралгии, в том числе при артритах;
  • спинальные боли;
  • посттравматические и послеоперационные боли;
  • лихорадочные состояния при ОРЗ.

Рекомендованный курс приема в качестве жаропонижающего — не более трех дней, в качестве обезболивающего — не более пяти дней. Максимальная суточная доза препарата «Некст» для взрослых — три таблетки.

* Номер регистрационного удостоверения комбинированного анальгезирующего препарата «Некст» в Государственном реестре лекарственных средств — ЛП-001389 от 20 декабря 2011 года, дата переоформления — 26 мая 2020 года. Удостоверение выдано бессрочно[15].

* Имеются противопоказания. Рекомендуется консультация специалиста.


Вся информация, касающаяся здоровья и медицины, представлена исключительно в ознакомительных целях и не является поводом для самодиагностики или самолечения.