Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиПолитика11 февраля 2012 13:52

В России появится партия «зеленых»

Движение намерено подать заявку на регистрацию в Минюст
Источник:kp.ru

В ходе учредительного съезда Общественного экологического движения «Зеленые» было принято решение о преобразовании в политическую партию. Об этом в субботу рассказал журналистам председатель организации Анатолий Панфилов.

По его словам, активисты «Зеленых» намерены представить в Министерство юстиции соответствующую заявку на позднее 15 апреля текущего года.

Он отметил, что постановление было принято по итогам голосования 180 делегатов из 60 регионов. Глава «зеленых» также высказал готовность возглавить партию в случае ее регистрации.

Ранее «Зеленые» уже были преобразованы в партию, однако в 2008 году ее руководство подписало документ о реорганизации в общественное движение. Тогда часть защитников природы вступила в ряды «Справедливой России», однако сегодня члены движения намерены поддержать на президентских выборах единоросса Владимира Путина.

Как сообщает «РБК», эсеры спокойно отреагировали на подобные заявления «Зеленых», отметив, что не видят причин для раскола внутри партии.

«Мы не видим для себя каких-то рисков или потерь, связанных с расколом партии, поскольку «Зеленые» никогда не входили официально в нашу партию, а если кто-то и взял членство, то таких людей было мизерное количество», - утверждают справедливороссы.