Как стало известно Маркеру, ряд регионов в ближайшее время запустят программу льготного ипотечного кредитования для учителей. Так Министерство образования Новосибирской области уже запросило в школах списки преподавателей до 35 лет, "нуждающихся в улучшении жилищных условий посредством ипотеки". Ставка по кредиту будет не выше 8,5%, а субсидию на первоначальный взнос дадут региональные власти.
Внедрение программы льготного ипотечного кредитования для учителей инициировало правительство. В прошлом году премьер-министр Владимир Путин заявил: Предлагаю предусмотреть специальную ипотеку для молодых преподавателей, учителей с пониженной процентной ставкой и, подчеркну, с минимально возможным первоначальным взносом, а также без ограничений по размерам оплаты труда.
В конце прошлого года эта инициатива была оформлена в постановление правительства. На его основании программу льготного ипотечного кредитования и начали разрабатывать в Новосибирской области.
В соответствии с постановлением, молодые школьные учителя смогут взять ипотечный кредит на льготных условиях. Ставка по ссуде не должна превышать 8,5% годовых, первоначальный 20-процентный взнос заемщик не вносит - средства на него должны выделяться региону из федерального бюджета. Обязательное условие получения льготной ипотеки возраст учителя, который не должен превышать 35 лет. Например, если банк дает ипотеку на 1 млн рублей, то 200 тысяч рублей выделяет регион в виде субсидий. При этом ставка по ипотеке должна быть не более 8,5% годовых, - сообщили Маркеру в Министерстве образования области, отказавшись пояснить дополнительные детали.
В ведомстве отметили, что проект постановления о льготной ипотеке находится в стадии согласования. Запустить льготную программу ипотечного кредитования для учителей намерены также в Краснодарском, Ставропольском крае, Волгоградской области и Карачаево-Черкесской республике.
Участники рынка, опрошенные Маркером, считают, что программа льготного ипотечного кредитования для учителей может быть интересна банкам только после разрешения ряда вопросов. Необходима государственная поддержка, создание и внедрение программы по аналогии с программой АИЖК "Военная ипотека", - считает директор департамента развития ипотечного кредитования банка Стройкредит Дмитрий Жуков. В случае государственной поддержки риск для банка будет один: невозврат ссуды в случае "нерадивости" заемщика, - добавляет он.
Скорее всего, в работу в рамках данной программы включатся, прежде всего, банки с госучастием, считает менеджер по розничным кредитным продуктам Абсолют Банка Антон Павлов. Правда, в Сбербанке и ВТБ24 Маркеру заявили, что пока не готовы дать комментарий, поскольку не ясна схема работы банков по данной программе.
Также не совсем ясно, по каким критериям будут установлены требования к заемщику и оценка его кредитоспособности. Так как ипотека является долгосрочным банковским продуктом, необходимо продумать, что делать, если учитель, например, уволится с работы, будучи участником данной программы, - отмечают банкиры. По их мнению, госпрограммы связанные с кредитами имели как явные успехи, так и провалы. Если говорить о программе государственной поддержки в сфере автокредитования, то можно отметить ее хорошие результаты как для заемщиков, так и для банков данная программа положительно отразилась на динамике роста рынка автокредитования в целом, - говорит Павлов. - В то же время, госпрограмма кредитов на образование не получила широкого распространения и пока не вызвала серьезного интереса ни у населения, ни у банков. Востребованность жилищных кредитов на нашем рынке высока и все предыдущие инициативы с ними связанные, пользовались большим спросом, равно как и программы для молодых семей. Тем не менее пока трудно судить, насколько активно учителя будут пользоваться предложением.
Маркер.ru