Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество27 июля 2012 10:00

Блогеру Навальному предъявят обвинение по "делу Кировлеса"

Оппозиционера вызвали в Следственный комитет 30 июля
Источник:kp.ru

Оппозиционера Алексея Навального вызвали в Следственный комитет 30 июля для предъявления ему обвинения по «делу Кировлеса».

«Алексея вызвали в понедельник в СКР для предъявления официального обвинения по так называемому делу Кировлеса, - сообщил адвокат Вадим Кобзев. - Согласно процессуальным нормам, сразу после предъявления обвинений Алексея должны допросить в качестве обвиняемого. Естественно, свою вину в инкриминируемом ему деянии он не признает».

Как стало известно, обвинение блогеру будет предъявлено по части третьей статьи 165 «Причинение имущественного ущерба без признаков хищения» УК РФ. По данным следствия, Навальный, который в свое время был советником губернатора на общественных началах, убедил руководство ГУП «Кировлес» подписать невыгодный договор на реализацию лесопродукции. Дело было возбуждено в мае 2011 года, однако через год Навальный в своем «Живом Журнале» написал, что оно было прекращено.

Тем не мене, вскоре СК РФ оповестил о том, что постановление о прекращении дела отменено.

Адвокат Навального отмечает, что пока неизвестно будет ли следствие ходатайствовать об аресте его подзащитного, передает Интерфакс.

«Если бы это был не Навальный, то согласно статье, которую ему инкриминируют, которая подразумевает до пяти лет лишения свободы, можно было бы рассчитывать на подписку о невыезде. В нашем случае я понимаю, что обычная логика здесь не работает и может быть все, что угодно», - сказал Кобзев.

Читайте также:

Навальный рассказал всю правду о Бастрыкине