Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics

Обвиняемый в нападении на Филина попросил освободить его под залог в полмиллиона рублей

Но суд отклонил ходатайство Павла Дмитриченко и оставил под стражей до 18 апреля [фото, видео]

В Таганском районном суде началось рассмотрение уголовного дела над организатором покушения на худрука Большого театра - Павлом Дмитриченко. Танцора ввели в суд наручниках.

- А вы уверены, что это сделал я?, -сказал Дмитриченко журналистам.

В суде танцор рассказал свою версию, как все было на самом деле.

- Я не заказывал Заруцкому то, что он сделал, - уверенно сказал танцор.

При этом Павел не отрицает свое знакомство с Заруцким.

- Я являюсь председателем садового общества, и Юрий живет недалеко от моей дачи, - сказал он. - Так мы и познакомились, он несколько раз брал деньги у меня взаймы по 500-1000 рублей, я всегда помогал. Он говорил: обращайся, я решу любые вопросы.

По словам Павла, несколько раз Юрий его и в правду выручал, когда у дачи собирались пьяные или наркоманы.

- Выгоняли наркоманов с дачи, чтобы не было воровства, - рассказывает он.

Танцор вспоминает, что они часто разговаривали с Юрием, в том числе Павел несколько раз жаловался ему на коррупционную деятельность театра, в которой, по словам танцора, участвовал и Филин.

- Я говорил, что Филин часто ведет политику театра в ущерб артистам. И об этом рассказывал Заруцкому, тогда он говорит : "Давай я ему настучу по башке", - рассказывает Дмитриченко. - Я согласился и единственное, что я сообщил, это, в какое время Сергей едет на работу. Но, когда я узнал, что этот человек облил его кислотой, я был в шоке.

Адвокат танцора настаивал на освобождении своего подопечного под залог в 500 тысяч рублей.

- Я никогда ни от чего не прятался в жизни и сейчас прятаться не намерен, тем более что от этого процесса зависит моя судьба, - заявил он.

Суд в свою очередь отклонил ходатайство об освобождении под залог и продлил арест Дмитриченко.

Напомним, полицейские задержали троих подозреваемых на худрука Большого театра.

Первым схватили Андрея Липатова, подвозившего своего подельника к месту преступления. А вот непосредственного исполнителя Юрия Заруцкого, который выплеснул на Филина кислоту, полицейские задержали во вторник вечером в Тверской области. Вышли и на организатора преступления. Им оказался ведущий солист театра - 28-летний танцор Павел Дмитриченко.

В ГУ МВД по Москве мотив покушения формулируют предельно сухо – «личные неприязненные отношения, связанные со служебной деятельностью».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главного балетмейстера Большого театра облили кислотой за гонорар в 50 000 рублей

Во вторник, 5 марта, сотрудники уголовного розыска по центральному округу задержали всех подозреваемых в нападении на Сергея Филина. (далее)

В худрука Большого театра Сергея Филина плеснули кислотой из-за воронежской балерины?

Ходят слухи, что у Дмитриченко был повод для мести Филину - якобы он «заступился» за свою даму, Воронцову, у которой был давний конфликт с Филиным. (далее)

Большой театр в поисках замены Павлу Дмитриченко

Главный театр России меняет репертуар и находится в поисках нового солиста. До недавнего времени главным солистом был Павел Дмитриченко. Никто из коллег до сих пор не понимает смысла его мести Филину. (далее)