Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире28 сентября 2013 2:11

Сергей Лавров: Резолюция СБ ООН не подпадает под главу VII Устава ООН

В документе подтверждаются женевские договоренности о том, что нарушения его требований должны становиться предметом тщательного рассмотрения в Совете Безопасности

Принятая 28 сентября резолюция Совета Безопасности ООН по Сирии не предусматривает применение главы седьмой Устава ООН, против чего возражала российская сторона.

Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время своего выступлении на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Резолюция не подпадает под главу VII Устава ООН и не допускает какого-либо автоматизма в задействовании принудительных мер. В ней подтверждена договоренность, которая была достигнута на российско-американской встрече в Женеве о том, что нарушения ее требований, равно как и применение химоружия кем бы то ни было должны становиться предметом тщательного рассмотрения в Совете Безопасности ООН, который будет готов принимать действия по главе VII Устава. Разумеется, соразмерно тяжести нарушений, которые должны быть стопроцентно доказаны», - приводит Интерфакс слова российского министра.

Ранее сообщалось, что в ночь на субботу Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии.

Напомним, договоренностей по сирийской проблеме Москва и Вашингтон достигли в ходе переговоров в Женеве, которые состоялись 14 сентября. По этому соглашению все химическое оружие в арабской республике передается под международный контроль. В настоящий момент Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) уже получила от Сирии данные об арсеналах химоружия. Сейчас эти материалы изучают эксперты.