Boom metrics
НовостиНаука30 декабря 2017 6:39

Запущенный с Байконура спутник Анголы успешно вышел в точку стояния

Возникшие ранее проблемы были дистанционно устранены группой молодых специалистов

Запущенный с космодрома Байконур ангольский спутник "Ангостат" успешно вышел в точку стояния. Возникшие ранее неполадки были связаны с несовместимостью некоторых французских компонентов с российскими стандартами.

"Ангосат" успешно вышел в точку стояния на геостационарной орбите. После его запуска возникли проблемы из-за "нестыковки" российских и французских регламентов", - передает "Интерфакс" со ссылкой на источник.

Напомним, что связь со спутником "Ангосат", запущенным 26 декабря ракетой "Зенит-3SLБФ", была потеряна после успешного запуска на этапе раскрытия солнечных батарей. Разработчики аппарата из компании "Энергия" восстанавливали телеметрию дольше суток и к вечеру 27 декабря все системы заработали в штатном режиме.

Уточняется, что устранить возникшую проблему удалось дистанционно, благодаря усилиям группы молодых сотрудников космической корпорации.