В Турции на прибрежных территориях провинций Артвин, Ризе, Трабзон были обнаружены комары, переносящие вирус лихорадки Зика. Такое предупреждение на своем сайте разместил Роспотребнадзор со ссылкой на турецкий Минздрав.
В ведомстве напомнили, в этих же районах в октябре прошлого года было зафиксировано четыре случая заражения вирусом Зика. Все заболевшие граждане вернулись с Кубы.
Эпидемиологи Турции не исключают того, что комары-переносчики в ближайшее время могут появиться в центральных районы страны и на северном побережье Черного моря.
"Официальные власти принимают меры по сдерживанию распространения комаров, являющихся переносчиками лихорадки Зика на территории Турции", - добавили в ведомстве.
Роспотребнадзор просит путешествующих учитывать эту информациию при планировании своих поездок.
Первый случай заражения лихорадкой Зика в России был зафиксирован в феврале 2016 года. Женщина заболела во время поездки в Доминикану. Ее удалось вылечить.