Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиНаука6 февраля 2018 21:58

SpaceX запустила в космос тяжелую ракету Falcon Heavy с красным спорткаром Tesla

За рулем первого в мире автомобиля в космосе – манекен в фирменном скафандре компании [фото, видео]

С космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) впервые стартовала самая мощная из существующих ракет — Falcon Heavy, в свой испытательный полет она отправилась с «пассажиром» и «полезной нагрузкой». На борту ракеты-носителя находится любимая машина главы SpaceX Илона Маска, красный спорткар Tesla Roadster.

За рулем первого в мире космического автомобиля сидит манекен в фирменном скафандре компании, рядом с ним лежит книга «Автостопом по галактике», а в салоне играет «Space Oddity».

Предполагается, что красный родстер будет запущен в открытый космос – он отправится в путешествие во Вселенной по гелиоцентрической орбите.

Старт состоялся 6 февраля в 23.45 по московскому времени. Компания SpaceX вела трансляцию запуска на своем сайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Везунчик Маск запустил к Марсу электромобиль с полетным скафандром

Так редко бывает. Почти не бывает. Чтобы новая ракета с первого раза взлетела и без сбоев выполнила всю программу секунда в секунду. Тем более – сверхтяжелая, для полета которой нужно было синхронизировать все двигатели трех частей-ракет (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Илон Маск раскрыл параметры самой тяжелой ракеты в истории

SpaceX не планирует оснащать свою ракету для полетов на Марс радиационной защитой, но при этом рассчитывает сделать ее безопаснее авиалайнеров и применять для межконтинентальных перевозок на Земле (подробности).