Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиПолитика4 марта 2018 0:59

ЕК подтвердила добросовестность поставок газа из России

Глава Еврокомиссии по Энергетическому союзу провел переговоры с российской и украинской сторонами

Россия выполняет все свои обязательства по поставкам голубого топлива в Европу. Об этом заявила официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

Она рассказала, что заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович в пятницу и субботу вел переговоры с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, президентом «Нафтогаза» Андреем Коболевым и министром энергетики России Александром Новаком.

Коболев заверил Шефчовича, что ситуация с газом на Украине «находится под контролем и хорошо регулируется после принятия правительством специальных мер», что «Нафтогаз» заключает контракты на дополнительные объемы газа из Польши, передает Интерфакс.

«Со своей стороны, министр Новак дал заверения в том, что транзит газа в государства-члены ЕС не находится под угрозой и остается надежным», - отметила Итконен.

Также сайт kp.ru сообщал ранее, что Россия и Украина готовы продолжать контакты с Еврокомиссией по вопросам поставок газа, и что Шефчович поставлен в известность о том, что «Газпром» намерен расторгнуть контракты с «Нафтогазом». Однако эта процедура может занять некоторое время.