Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество6 марта 2018 8:22

Подозреваемым в пособничестве терроризму запретят въезд в Россию

Соответствующий законопроект готовится к первому чтению в Госдуме

Депутаты разработали законопроект, который предлагает запретить въезд в Россию иностранцам, подозреваемым в финансировании терроризма или отмывании нелегальных доходов. Документ готовится к рассмотрению в Госдуме в первом чтении.

В случае принятия поправок список невъездных сформируют на основе данных Следственного комитета, Генпрокуратуры, Минюста, МВД, ФСБ и МИД. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности предложила добавить в перечень и лиц, участвующих в деятельности террористических и экстремистских организациях. Судебных решений для таких случаев не требуется.

Список невъездных далее поступит на рассмотрение Межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма, которая вынесет решения о блокировке средств и имущества, сообщают "Известия".

По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), в 2017 году во въезде в Россию было отказано более 17,5 тысячам иностранцам, подозреваемых в причастности к террору. При этом вербовщиками часто используются миграционные каналы. Ранее МВД предлагало фотографировать и дактилоскопировать мигрантов на границе России, передает сайт kp.ru.