Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу выразил соболезнования в связи со смертью Народного артиста, лауреата Государственной премии СССР Олега Табакова.
«С чувством глубокой скорби узнал о кончине Олега Павловича Табакова. Ушел из жизни выдающийся актер, мастер перевоплощения, человек удивительного таланта, обаяния и уникального чувства юмора», - отметил Сергей Шойгу.
Глава оборонного ведомства добавил, что Табаков «был по-настоящему любимым артистом для миллионов зрителей всех возрастов», а его режиссерские постановки, роли в театре и кино, работы в мультипликации «пополнили золотой фонд отечественной культуры».
«Светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах его друзей, благодарных коллег и многочисленных учеников – всех, кто знал и ценил его необыкновенно светлую и харизматичную личность», - добавил Шойгу, передав слова сочувствия и поддержик родным и близким артиста.
Как сообщал сайт «КП», 12 марта 82-летний Табаков скончался в одной из больниц Москвы после продолжительной и тяжелой болезни. Артист был госпитализирован 27 ноября с диагнозом сепсис. На фоне заражения у него обострились многие хронические заболевания.
Табаков был художественным руководителем МХТ им. Чехова и Театра под руководством Олега Табакова. Актер прославился многими ролями на сцене и в кино, в частности, в фильмах «Война и мир», «Семнадцать мгновений весны», «Двенадцать стульев».