Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics

В параде Победы 9 мая примут участие МиГ-31К с гиперзвуковым комплексом «Кинжал»

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отметил, что подготовка к празднованию Дня Победы идет полным ходом

В параде Победы в Москве в этом году впервые примут участие модернизированные истребители МиГ-31К, вооруженные гиперзвуковыми ракетными комплексами «Кинжал». Об этом сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Министр напомнил, что до парада 9 мая осталось меньше недели, подготовка к мероприятию идет полным ходом.

«В авиационной составляющей праздника, помимо современных самолетов Су-57, Су-З0СМ и МиГ-29СМТ, примут участие модернизированные МиГ-31К, оснащенные новейшими гиперзвуковыми ракетными комплексами «Кинжал», - отметил Шойгу.

Также, по его словам, на параде покажут и другие перспективные образцы вооружений, в том числе зенитно-ракетные комплексы «Тор-М2», боевые машины «Терминатор», робототехнические комплексы «Уран-6» и «Уран-9», современные беспилотники, а также армейские вездеходы и снегоходы.

В четверг состоится очередная ночная тренировка парадных расчетов, а 6 мая — генеральная репетиция парада.

Как сообщал сайт «КП», гиперзвуковой комплекс «Кинжал» впервые был упомянут президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию в числе других новейших систем российского вооружения.

Про ракету известно, что она может лететь более чем в 10 раз быстрее скорости звука, а также маневрировать для обхода районов ПРО и ПВО противника. Носителем «Кинжала» выбран специально доработанный для этих целей истребитель МиГ-31.