Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика25 мая 2018 11:37

«Очень напоминает дело Скрипалей»: Лавров прокомментировал результаты расследования крушения MH17

Российский министр заявил о возможных спекуляциях по делу малазийского Boeing

В пятницу, 25 мая, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя свой разговор с нидерландским коллегой Стефом Блоком о результатах расследования крушения малазийского Boeing в Донбассе, заметил, что расследование трагедии, произошедшей в июле 2014 года на востоке Украины, напоминает дело об отравлении британского шпиона Сергея Скрипаля. По словам дипломата, и в том, и в другом случае Запад безосновательно обвинил Москву еще до завершения следствия.

При этом Лавров предположил, что западные страны решили спекулировать на гибели сотен людей ради достижения своих политических целей.

«Очень напоминает дело Скрипалей, когда сказали "Highly likely это русские", но тут же сообщили, что расследование продолжается, и оно займет время, - указал Лавров. - Складывается ощущение дежавю, если наши партнеры решили и в этом случае, когда речь идет о гибели сотен людей, спекулировать на этом ради достижения своих политических целей, оставляю это на их совести», - цитирует главу российского внешнеполитического ведомства ТАСС.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, в минувший четверг Совместная следственная группа (ССГ), занимающаяся расследование крушения MH17, установила, что «зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) "Бук", из которого предположительно сбили малайзийский лайнер, принадлежал Вооруженным силам (ВС) России». Между тем в Минобороны РФ опровергли эту версию.