Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире28 мая 2018 7:46

Шторм "Альберто" может нанести США ущерб в размере $1 млрд

В ряде американских штатов уже введен режим чрезвычайной ситуации

Субтропический шторм "Альберто", который приближается к берегам южных американских штатов, может нанести США ущерб в размере около одного миллиарда рублей. Такую предварительную оценку дали в аналитической компании Enki Research.

Предполагается, что непосредственный ущерб составит от 400 до 500 млн долларов, и еще около 600 млн долларов будут потеряны из-за спада туристической активности в регионе. Наибольшую опасность представляют наводнения. Также есть вероятность того, что из-за сильного ветра и размыва почвы будут валиться деревья, которые, в свою очередь, повредят автомобили, линии электропередач, дома и другие постройки.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на Национальный центр по наблюдению за ураганами, шторм достигнет побережья Флориды и Алабамы уже днем в понедельник, 28 мая. В этих штатах, а также в Миссисипи уже объявлен режим чрезвычайной ситуации. Жители Северной Каролины, Джорджии и Теннесси также предупреждены об угрозе наводнений.

Ранее сайт kp.ru сообщал о том, что на Кубе из-за "Альберто" уже эвакуированы более пяти тысяч человек. Из-за сильных ливней оказались подтоплены многие районы.