Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире28 мая 2018 14:36

Меркель: Европа будет защищаться от пошлин США

Канцлер Германии назвала отсрочку введения США экспортных пошлин на сталь и алюминий "Дамокловым мечем" и призвала Вашингтон скорректировать экономическую политику в отношении ЕС

Страны ЕС всегда придерживались политики отсутствия каких-либо ограничений в поле свободной торговли со своими непосредственными партнерами. Однако, если будет такая необходимость, Брюссель готов показать зубы. Так прокомментировала в Берлине 28 мая федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель близящееся введение в действие США пошлин на экспорт стальной продукции и алюминия.

По словам германского руководителя, Европа не потерпит, чтобы «над ней Дамоклов меч» внезапной агрессивной экономической политики заокеанских партнеров, сообщает ТАСС.

"Одновременно с этим мы на всякий случай в ВТО представили определенные меры, которые мы с нашей стороны бы применили", - сказала канцлер. Мы, как и прежде, надеемся, что нам не придется их применять", - отметила Меркель.

Вашингтон с подачи главы Белого дома Дональда Трампа 23 марта увеличил экспортные пошлины на стальную и алюминиевую продукцию на 25% и 10% соответственно. Чем вызвал крайнее недовольство стран Европейского союза. В Брюсселе мгновенно отреагировали, заявив о своем резком неприятии такого поступка со стороны США.

После чего в администрации США немного скорректировали свои действия, введя 1 мая отсрочку на некоторых партнеров. В частности отсрочку получили Австралия, Аргентина, Бразилия, Канада, Мексика, Республика Корея, а также все страны-члены Евросоюза.