Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика31 мая 2018 12:44

Аваков раскритиковал западных правозащитников, не оценивших "спецоперацию" с Бабченко

Украина больше не будет прислушиваться к мнению международных правозащитных организаций, пригрозил глава МВД Украины

Руководитель украинского МВД Арсен Аваков прокомментировал негодование ряда авторитетных международных правозащитных организаций, таких как Amnesty International и "Репортеры без границ", по поводу инсценировки убийства журналиста Аркадия Бабченко.

Украинский министр посетовал на отсутствие у них компетентности при даче оценки действиям Киева. И усомнился в их профессионализме.

"Мне удивительны заявления многих международных организаций, которые говорят о том, что мы дезинформировали наше общество. Вы что, хотели, чтобы Бабченко был убит, и вы - Amnesty International и "Репортеры без границ"- на этом примере сказали, что вот есть еще один погибший журналист? Украинские спецслужбы, слава богу, предотвратили это убийство и нашли необходимым задержать преступника таким способом. Поэтому, мягко говоря, удивляют и шокируют эти заявления", - сказал глава МВД Украины.

Аваков назвал вышеприведенные правозащитные организации «псевдоморальными авторитетами» и пригрозил, что отныне украинские спецслужбы и правоохранительные органы государства не будут руководствоваться международным общественным мнением.

Напомним, СМИ, а затем и украинские власти сообщили, что российский и украинский журналист Аркадий Бабченко был застрелен у дверей своей квартиры в Киеве. День спустя, Бабченко появился на пресс-конференции Службы безопасности Украины, где рассказал вместе с главой ведомства Василием Грицаком о некой спецоперации, в ходе которой был задержан его предполагаемый киллер. И что именно для этого и была придумана инсценировка его ликвидации.

После чего ряд международных правозащитных организаций, среди которых "Репортеры без границ", выразили негодование в связи со всем произошедшим, назвав это недопустимым фарсом.