Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics

С 6 июня Россия ограничивает ввоз молока и сливок из Белоруссии

В Россельхознадзоре уточнили, что ограничения касаются молочной продукции в таре объемом свыше 2,5 л

Со среды, 6 июня, вводится временное ограничение ввоза в Россию молочной продукции из Белоруссии в таре объемом свыше 2,5 литра. Об этом сообщила журналистам официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

Она подчеркнула, что ведомство вынуждено было пойти на такой шаг в связи с тем, что на прилавки российских магазинов продолжает поступать «небезопасная молочная продукция» белорусских предприятий. Поэтому «до урегулирования ситуации с обеспечением безопасности белорусской продукции» Россельхознадзор вводит «временные ограничения на поставки в Россию продукции, в которой выявлялось наибольшее количество нарушений».

Юлия Мелано уточнила, что речь идет о молоке и сливках пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных наливом, а также сухих концентрированных, консервированных и сгущенных. Причем, по ее словам, ограничения коснутся ввоза этой продукции как в потребительской таре объемом свыше 2,5 литра, так и как сырья, поступающего на переработку, передает ТАСС.

Ранее сайт kp.ru сообщал, что в феврале Россельхознадзор уже вводил запрет на поставки белорусского молока и его производных из-за того, что продукция не отвечает требованиям безопасности.