Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире29 июня 2018 10:19

Россия подала иск в ВТО на решение США увеличить пошлины на металлы

Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин

Российская Федерация оспорит во Всемирной торговой организации недавнее увеличение Соединенными штатами Америки экспортных пошлин на ввоз стали и алюминия. Как заявил министр экономического развития Максим Орешкин, Москва уже подала в ВТО соответствующий иск.

"Причиной иска стали многочисленные нарушения правил ВТО, допущенные США при введении данной меры. Помимо России иски к США ранее направили Китай, Индия, Европейский союз, Канада, Мексика и Норвегия", — цитирует министра пресс-служба Минэкономразвития.

Со слов главы ведомства, первая стадия разрешения спора между сторонами предусматривает предварительные консультациии, чтобы они могли урегулировать разногласия.

В марте 2018 года США приняли решение увеличить экспортные пошлины на импорт стали и алюминия на 25% и 10% соответственно. С 1 июня введенные торговые ограничения вступили в силу.

Данные меры серьезно ударили по интересам стран-экспортеров, среди которых Канада, Мексика, ЕС и Россия. В Европе расценили действия Вашингтона, как шаг к развертыванию полномасштабной трансатлантической торговой войны и ввели ряд ответных действий в отношении заокеанских товаров.