Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика22 июля 2018 11:07

В Госдуме заявили, что Порошенко должен брать пример с боксера Усика

По мнению депутата Дмитрия Свищева, украинский спортсмен сделал для налаживания отношений между нашими странами больше, чем президент его страны

Украинский боксер Александр Усик за один бой гораздо больше поспособствовал нормализации отношений между Москвой и Киевом, чем президент незалежной Петр Порошенко за все время своего нахождения у власти. Такое мнение высказал член комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев.

"Президенту Украины нужно брать пример с украинского спортсмена. Вы посмотрите, как повел себя Усик после боя: он поблагодарил болельщиков, поблагодарил организаторов боя, поблагодарил Москву", — подчеркнул дипломат, описывая состоявшийся накануне поединок.

Напомним, что в ночь на воскресенье, 22 июля, в спортивном комплексе "Олимпийский" в Москве состоялся бой между Усиком и российским боксером Муратом Гассиевым. Победа была единогласно присуждена украинцу.

Вскоре после этого Порошенко заявил, что прозвучавший в Москве гимн незалежной является "символом борьбы" и "приближением победы", а премьер страны Владимир Гройсман даже предложил присвоить боксеру звание Героя.

"Спортсмены понимают, что спорт — это спорт, и не надо смешивать его с политикой. За боем следили и украинские, и российские болельщики, и не было никакой агрессии, никаких политических заявлений", - цитирует РИА Новости Свищева.

По его словам, Усик действительно заслужил победу своим достойным выступлением, но никому кроме Порошенко "и в голову не пришло" смешивать это событие с политическими процессами.