Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиВ мире21 ноября 2018 22:44

Помпео от имени США поздравил Ким Чон Яна с избранием главой Интерпола

Госсекретарь отметил, что представитель Южной Кореи – «правильный человек» для этой работы

В среду, 21 ноября, госсекретарь США Майкл Помпео поздравил Ким Чон Яна из Южной Кореи с избранием на пост главы Интерпола, отмети в, что новый руководитель Международной организации уголовной полиции – человек достойный и «правильный».

«Соединенные Штаты поздравляют Ким Чон Яна с избранием новым президентом Интерпола. Он является правильным человеком, чтобы возглавить одну из самых важных правоохранительных служб в мире, миссия которой заключается в том, чтобы сохранить верховенство закона и сделать мир более безопасным», - говорится в сообщении на его странице в Twitter.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, ранее глава американского госдепартамента призвал всех, кто участвовал в выборах нового руководителя Интерпола, проголосовать за кандидатуру представителя Южной Кореи – старшего вице-президента организации Кима Чона Яна, который после ареста и отставки Мэна Хунвэя исполнял обязанности президента Международной уголовной полиции.

В итоге его и выбрали, хоть несомненным фаворитом в борьбе за этот пост считался россиянин Александр Прокопчук. В Совфеде заподозрили США во вмешательстве в выборы главы организации.