Россия намерена обсудить на саммите «Большой двадцатки» (G20) в Буэнос-Айресе развитие цифровой экономики и международной торговли. Об сообщила журналистам на брифинге шерпа РФ в G20 Светлана Лукаш.
«Россия едет с намерением, прежде всего, обсудить две ключевые темы – это развитие цифровой экономики и это ситуация в международной торговле. Безусловно, у нас есть предложения, которые президент озвучит на саммите», — сказала Лукаш.
Она также отметила, что на сегодняшний день готовится проект итоговой декларации саммита. К его согласованию приступят на следующий неделе, в понедельник в Буэнос-Айресе.
На первой сессии саммита сторону обсудят вопрос состояния мировой экономики, новые подходы к системам занятости, образования, профессиональных навыков, связанные с цифровой трансформацией. А также затронут положительные или отрицательные эффекты, которые оказывает цифровая экономика, связанные с неравенством, с высвобождением или угрозой высвобождения людей в связи с отсутствием необходимых навыков.
Лидеры государств обсудят, каким образом адаптировать систему образования к новым реалиям.
По словам Лукаш, 1 декабря состоится третье заседание, посвященное вопросам устойчивого развития и климата.
Отметим, саммит «Большой двадцатки» пройдет в столице Аргентины Буэнос-Айресе с 30 ноября по 1 декабря.
Ранее сайт kp.ru сообщал, что президент России Владимир Путин намерен встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите G20 в Аргентине. Кроме того, российский лидер обсудит с американским коллегой Дональдом Трапом выход США из ДРСМД.