Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиПолитика12 декабря 2018 7:12

"Нафтогаз" подал иск к "Газпрому" в американский суд

Украинская компания надеется получить от "дочки" российской корпорации аргументы для спора на 2,6 млрд долларов

"Нафтогаз" обратился в суды Северного и Южного округов Техаса с требованием обязать Gazprom Marketing & Trading, входящую в группу "Газпром", предоставить доступ к документам по передаче акций зарегистрированного в Нидерландах оператора "Турецкий поток".

С помощью этих сведений украинская сторона рассчитывает начать новое разбирательство по данному делу и взыскать с российской компании 2,6 млрд долларов.

Между тем, как отмечает "Коммерсантъ", в поданном в американский суд ходатайстве значится также консалтинговая фирма DeGolyer & MacNaughton, которая является ведущим аудитором запасов нефти и газа.

Сайт kp.ru писал о том, что в мае этого года голландские власти удовлетворили ходатайство "Нафтогаза" об аресте активов "Газпрома" и его дочерних предприятий в Нидерландах. Согласно решению инстанции, российских холдинг должен выплатить Киеву 2,56 млрд долларов.

Однако "Газпром" решил обжаловать такой вердикт и обратился в Апелляционный суд округа Свеа, который 13 июня приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража.