Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиПолитика26 декабря 2018 4:09

Луценко рассказал о «третьей волне оккупации» со стороны России

Генпрокурор Украины призвал закрыть европейские порты для российских судов

Генпрокурор Украины Юрий Луценко назвал инцидент в Керченском проливе, когда украинские корабли нарушили границу РФ, «третьей волной оккупации» со стороны России. При этом «первыми двумя волнами» глава надзорного ведомства незалежной считает присоединение Крыма к РФ и события в Донбассе.

Более того, по мнению Луценко, инцидент в Керченском проливе «касается абсолютно всех стран». В связи с этим украинский генпрокурор в интервью изданию Bild даже призвал не допускать российские суда в европейские порты.

Кроме того, Юрий Луценко попытался объяснить введение военного положения в ряде украинских регионов. По его словам, Киев пошел на такой шаг из-за того, что на границе якобы была замечена «высокая концентрация российских войск».

Между тем отметим, инцидент в Керченском проливе никакого отношения к «российской оккупации» вообще не имеет. Как сообщал сайт kp.ru, 25 ноября три украинских корабля вошли в территориальные воды РФ и начали опасно маневрировать, не подчиняясь требованиям российских властей. В результате 26 ноября сотрудники ФСБ задержали три военных судна незалежной. При этом по факту нарушения госграницы РФ было возбуждено уголовное дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ФСБ: Задержанные в Керченском проливе украинские моряки не военнопленные, а уголовные преступники

Как оказалось, инцидент 25 ноября в Керченском проливе – далеко не первая провокация со стороны Киева (подробности)